Posted 21 октября 2009,, 06:19

Published 21 октября 2009,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Пермский планетарии получит новый купол

21 октября 2009, 06:19
Согласно проекту, на купол можно будет проецировать специальные эффекты и видеоизображения.

Пермский планетарий закрылся на реставрацию. На этот раз капитальный ремонт будет проведен в Звёздном зале. Будет отремонтирован внешний купол, заменен внутренний купол-экран, проведены капитальный ремонт вентиляции и электрического оснащения, реставрация художественной панорамы города, строительные ремонтные работы в звездном зале.

Согласно проекту, внутренний купол будет смонтирован из металлических конструкций и покрыт специальным составом, дающим возможность проецировать на купол-экран специальные эффекты звездного зала и видеоизображения.

«В конце прошлого года планетарий уже провел у себя ряд ремонтных работ. Были проведены работы по реставрации фойе и Звездного зала. В фойе отремонтированы пол и стены, реставрированы витражи. В Звездном зале отремонтированы стены и пол, а также заменены на новые все 100 кресел для зрителей. Заменена система отопления, которая не менялась с основания планетария. Обновлена вся система противопожарной безопасности», — рассказывает председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова.

Ремонт планетария — одно из системных мероприятий по приведению муниципальных учреждений культуры в нормативное состояние. В течение 2009 года ремонты и реставрационные работы были проведены в ряде библиотек города, Центральном выставочном зале, музыкальных школах Перми, также полностью было оборудовано помещение для академического хора «Млада».

"