Posted 29 июля 2016,, 05:53

Published 29 июля 2016,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Будет новый арт-объект. В Перми планируют преобразовать улицы Революции и Героев Хасана

29 июля 2016, 05:53
Сейчас разрабатывается концепция реновации территории, чтобы сделать ее комфортной для всех участников движения и представить город ухоженным и зеленым.

Институт территориального планирования и Городской департамент градостроительства и архитектуры начали разработку концепции реновации территории улицы Революции и Героев Хасана.

Улица Революции преобразится на отрезке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской.

Улица Героев Хасана — от улицы 3-я ферма до автомобильной дороги «Пермь-Екатеринбург».

Оба проекта разрабатываются с учетом опыта крупных российских и зарубежных городов, таких как Москва, Нижний Новгород, Торонто, Хельсинки, Нью-Йорк. Как сообщает администрация Перми, суть концепций заключается в организации «комфортных условий для всех участников движения, преобразованию существующего ландшафта улицы в представительную, безопасную и насыщенную функциями городскую среду».

Дмитрий Лапшин, главный архитектор Перми:— Территория по улице Героев Хасана встречает гостей со стороны Екатеринбурга, производит первое впечатление. Здесь сосредоточены промышленные предприятия, огромный поток автомобилей тянется в обе стороны, в Свердловском районе трудятся и живут тысячи людей. Кардинально территорию не изменить, но если подойти единой командой с промышленниками, энергетиками и художниками к решению вопроса, то в результате мы получим достойную города-миллионника обустроенную территорию. Также общими усилиями мы сможем сделать интересной и удобной и вторую территорию по улице Революции.

Суть преобразования улицы Героев Хасана — представить Пермь ухоженным и зеленым городом, дружественным пешеходам, с развитым общественным транспортом, ответственным бизнесом и активным городским сообществом. По проекту здесь должен появиться арт-объект — символ Перми.

На стенах зданий вдоль улицы Революции могут появиться рисунки пермских художников. В проекте также обозначены трамвайные пути и остановка.

"