Posted 9 августа 2016,, 09:05

Published 9 августа 2016,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Дело о «формальдегидных домах» в Березниках прекращено

Дело о «формальдегидных домах» в Березниках прекращено

9 августа 2016, 09:05
Фото: Properm.ru
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли.

Березниковский городской суд 8 августа прекратил уголовное дело о коррупции на 1,6 млрд рублей при проектировании и строительстве микрорайона «Усольский».

Как сообщают «Новости Перми», деяния экс-начальника ГУП «УКС Пермского края» Николая Андреева было предложено переквалифицировать на ч. 1 ст. 238 УК РФ — это до двух лет заключения. Деяния экс-начальника управления строительства и архитектуры городской администрации Березников Оксаны Субботиной и ее бывшего заместителя Оксаны Трофимовой — на ч. 1 ст. 286 УК РФ, это до четырех лет лишения свободы.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли, поэтому уголовное дело прекращено.

Судебный процесс начался 11 февраля 2016 года. По данным прокуратуры, с декабря 2006 года по апрель 2008 года Андреев, являясь заказчиком по государственному контракту, с многочисленными нарушениями закона организовал строительство жилого микрорайона «Усольский» в Правобережном районе Березников. Здания предназначались для переселения граждан из аварийной зоны провала грунта. Оксана Субботина и Оксана Трофимова, зная о нарушениях в ходе строительства, незаконно согласовывали соответствующие разрешения на строительство указанных жилых объектов и инфраструктуры микрорайона.

В результате, построенные и введенные в эксплуатацию 89 жилых домов не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В них были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, представляющих опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимые с обвинительной версией не согласились, а гособвинение в ней усомнилось. Крупных аварий, отравления жильцов формальдегидом не было. В домах возможно временное проживание, а прежние жильцы расселены в другие квартиры и претензий не имеют. Иска о возмещении вреда нет.

"