Posted 7 сентября 2016,, 07:50

Published 7 сентября 2016,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермяк через суд добился капремонта своего дома за счет администрации Перми

7 сентября 2016, 07:50
Суд удовлетворил иск пермяка о понуждении произвести капитальный ремонт здания, построенного в 1958 году. Согласно документам, здание нуждалось в капитальном ремонте еще до его приватизации собственниками жилых помещений, однако администрация Перми свои обязательства не выполнила.

Сегодня, 7 сентября, на официальной странице пермского краевого суда в Facebook появилось сообщение о том, что каждый пермяк через суд может добиться капитального ремонта дома за счет средств городской администрации в обход «истории с фондами капитальнго ремонта».

«Если в вашей уже немолодой многоэтажке никогда не было капремонта, можно добиться его через суд. И история про Фонды капитального ремонта тут ни при чем. И даже не обязательно заставлять обращаться в суд управляющую компанию или ТСЖ — все можно сделать самому, — пишет пресс-служба пермского краевого суда.

Речь идет об иске жителя дома №59 по улице Мира. Мужчина обратился в Ленинский районный суд Перми с иском к администрации города о понуждении произвести капитальный ремонт здания, построенного в 1958 году.

С момента постройки капремонт в доме не проводился, соответственно обязательства администрации по ремонту не были выполнены, указал истец в заявлении. Обязанность по проведению ремонта жилых помещений, возникшая у бывшего собственника и не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения обязательств, установил суд.

Рассмотрев экспертное заключение и сведения технического паспорта, суд пришел к выводу, что на момент приватизации дома по адресу: улица Мира, 59 в 1992 году здание уже нуждалось в капитальном ремонте.

Поэтому в части обязательств по капремонту Ленинский районный суд удовлетворил требования истца и обязал администрацию Перми за счет собственных средств произвести выборочный капитальный ремонт дома.

Администрация Перми подала апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение Ленинского районного суда Перми без изменения, а жалобу городской администрации — без удовлетворения.

"