Posted 8 сентября 2016,, 09:57

Published 8 сентября 2016,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Будет ли этот пикет последним — зависит о властей». Пермяки выступили против строительства мечети

«Будет ли этот пикет последним — зависит о властей». Пермяки выступили против строительства мечети

8 сентября 2016, 09:57
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Основное требование, которое выдвигают активисты, перенос площадки для строительства мечети или перенос центрального рынка.
Сюжет
Мечеть

Вчера, 7 сентября, в 18:30 около пятидесяти человек с плакатами собрались напротив администрации Перми, чтобы высказать протест в отношении решения властей о строительстве мечети возле Центрального рынка на участке по улице Крылова, 36в.

«Мы не против мусульман и, тем более, не против татар и башкир, с которыми живем в одних домах. Мы против строительства мечети именно в этом месте — в зоне компактного расположения рынка. Это станет еще одним фактором для заселения этого района приезжими. У нас и так их слишком много, и становится больше с каждым годом. Мы опасаемся, что у нас возникнет этнический анклав. Все предпосылки для этого есть. В этом месте и так слишком высокая концентрация мигрантов, если там поставят мечеть, начнется вытеснение коренного населения», — рассказывает организатор пикета Татьяна Кротова.

Организатор отметила, что выразить свою позицию на открытых публичных слушаниях у активистов не вышло — о предстоящих слушаниях пермякам стало известно за час до начала мероприятия.

«Когда я спрашивала, как местные жители относятся к строительству мечети в этом месте, люди удивлялись, потому что впервые об этом слышали, — рассказывает Татьяна, — в начале июля мы собрали 500 с лишним подписей и отправили полномочному представителю президента в Приволжском Федеральном округе Михаилу Бабичу с призывом встать на защиту интересов коренного населения и не допустить строительство мечети для мигрантов».

Основное требование, которое выдвигают активисты, перенос площадки для строительства мечети или перенос центрального рынка. «Будет ли этот пикет последним — зависит о властей», — подводит итог Татьяна Кротова.

Городская администрация предварительно согласовала предоставление участка для строительства мечети на 300 молящихся. С заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка на Крылова, 36 обратилась центральная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России (РДУМ ПК)». Сейчас территория 928 кв.м находится в зоне обслуживания и активности городского центра Ц-1. Запрашиваемый вид — объекты религиозного назначения.

"