Posted 6 октября 2016,, 08:51

Published 6 октября 2016,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

УФАС признало жалобу на организацию аукциона по реконструкции здания для галереи необоснованной

УФАС признало жалобу на организацию аукциона по реконструкции здания для галереи необоснованной

6 октября 2016, 08:51
Фото: Properm.ru
Жалоба содержала десять пунктов, но ни один из них не был доказан. На заседание комиссии представители ООО «Эталон» отсутствовали.

Сегодня, 6 октября, антимонопольная служба рассмотрела жалобу ООО «Эталон» на организацию аукциона на право реконструкцировать здание для Пермской государственной художественной галереи.

Представители «Эталона» заседание комиссии Пермского УФАС не пришли, однако это не помешало принятию решения. Жалоба заявителей содержала 10 пунктов. Антимонопольщики признали доводы заявителя необоснованными.

Александр Плаксин, заместитель руководителя УФАС по Пермскому краю:— Неявка заявителя вероятно связана с тем, что он иногородний. Доводы компании «Эталон» были признаны необоснованными, поскольку где-то ее представители просто не дочитали документацию, а где-то они ошибочно толковали новые законы.

Компания сообщала, что в конкурсной документации отсутствует важная информация о проведении строительных работ и их условиях, дата окончания работ и этапность оплаты. Также они отметили, что документы невозможно было прочитать без наличия специализированных программ.

Представители Министерства закупок и Управления капитального строительства указали на то, что заявитель, скорее всего, потерялся в объёмной документации для тендера: существенную часть условий представители «Эталона» не заметили. Дату окончания можно было высчитать, исходя из количества дней, отведённого на работы, а этапы выплат заказчик определил самостоятельно, что разрешено законом. Специальных же программ для распаковки архива и чтения конкурсной документации не требовалось. Комиссия смогла скачать и распаковать все архивы во время вынесения решения.

"