Posted 27 октября 2016,, 08:38

Published 27 октября 2016,, 08:38

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Мы чувствуем себя, как в средней Азии». В Перми обсудили строительство мечети на Крылова, 36в

«Мы чувствуем себя, как в средней Азии». В Перми обсудили строительство мечети на Крылова, 36в

27 октября 2016, 08:38
Денис Вихров
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Первая встреча в рамках круглого стола не позволила участникам прийти к компромиссу. Подробнее в материале Properm.ru.
Сюжет
Мечеть

Вчера, 26 октября, в Перми состоялся круглый стол по вопросу строительства мечети по адресу Крылова 36в. Эта встреча стала первой, на которой собрались представители властей, местные жители, члены экспертных и научных сообществ.

С заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка на Крылова, 36в обратилась центральная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России (РДУМ ПК)». Сейчас территория 928 кв.м находится в зоне обслуживания и активности городского центра Ц-1.

Открыл встречу председатель городской думы Юрий Уткин, который отметил, что в таком составе участники собираются впервые.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: — Сегодня мы обменяемся мнениями на важные темы и наметим шаги по движению в этом проекте. Все зависит от дискуссии. Сегодня многие обсуждают, почему пригласили одних, а других нет. Хочу взять ответственность на себя, как председатель этого совещания и сказать: совещание проходит по нашим правилам и мы приглашаем тех, кто нужен для рассмотрения повестки. Если у вас есть предложения по представлению того или иного человека, который может включиться в дискуссию, мы дополним список. Это формат нашей работы.

Первая инициатива по строительству мечети на Крылова, 36в появилась еще в конце 90-ых годов. В начале 2014 года проект строительства мечети был актуализирован. Ранее основным проектом считалась постройка культового объекта на Бульваре Гагарина, 74.

В течение 2014–2015 годов состоялись встречи, касающиеся предоставления участка. Со стороны муниципалитета не было возражений против строительства мечети. В июле 2015 года департамент земельных отношений предварительно согласовал предоставление участка «Региональному духовному управлению мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России (РДУМ ПК)».

Летом 2016 года был заключен договор о предоставлении земельного участка для строительства. Основанием послужили положительные результаты публичных слушаний 20 мая 2016 года.

Алексей Грибанов, зам. председателя городской думы: — Все процессы освещались в СМИ, но ситуация летом обострилась, когда жители района, собрав около 600 подписей обратились к полпреду Михаилу Бабичу. Они были не согласны со строительством именно в этом месте. Инициативной группе мы объяснили, что разрешение на строительтсво не дано до проведения консультации и решение вопроса.

Грибанов отметил, что, по его мнению, место неудобное. Маленькая территория, частные жилые дома, ведется строительство большого комплекса ЖК «Данилиха», а дорожная развязка не оборудована. «Почему центральное управление мусульман согласилось на этот участок мне не понятно. Оптимально построить мечеть на территории ЦКР», — сказал Грибанов.

Анастасия Зырянова, и.о. начальника управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям: — К нам поступают обращения граждан из-за несогласия со строительством мечети. Повторю, что прошли публичные слушания, где комиссия по землепользованию Перми рассмотрела слушания и признала их состоявшимися. По итогам была дала рекомендация предоставить разрешение на условно-разрешенный вид использования участка. Издано постановление городской администрации от 14 июня о предоставлении на условно-разрешенный вид использования земельного участка. Разрешение на строительство не выдавалось. Администрация города Перми консультируется со всеми заинтересованными сторонами.

Председатель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края» Анвар Аблаев, сказал что мигранты — это данность, с которой необходимо работать. «Многие боятся, что мечеть станет местом притяжения мигрантов. Но на мой взгляд, для них таким местом давно стал Центральный рынок. За строительство выступают не узбеки и таджики, а объединение мусульман Пермского края. Для нас важно сохранить наши традиции».

Анвар Аблаев, председатель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края»: — Странно видеть людей, которые выходят на пикеты против мечетей. Стоит разговаривать и вести диалог. Все работы мы приостановили. Для нас есть два принципиальных момента при выборе места. Во-первых участок намолен. Во-вторых, для нас важно сохранить традиционный ислам. У нас не хватает мечетей. Единственная соборная мечеть на Осинской переполнена. Сейчас люди собираются на ЦКР, в кафе и на вторых этажах домов. Мы беспокоимся за людей, поэтому инициировали этот вопрос.

Аблаев отметил, что у ислама в России свой менталитет. «Мы проводим с православными праздники. Наш ислам — добрососедский. Мы общаемся с правоохранительными органами и сообщаем им о приезжих имамах. С одним из таких я общался и когда понял, что он радикально настроен, подал заявление. Его выдворили из страны», — подытожил Аблаев.

Интересы жителей представляла Татьяна Кротова. Сейчас вместе с инициативной группой микрорайона она собрала уже более 1000 подписей против строительства. Возмущает местных жителей публичные слушания 30 мая, о которых им сообщили за час до начала. «В июле, когда проводился соцопрос оказалось, что большая часть жителей не знали о проведении встречи. Не было никакого оповещения в районе. Люди посчитали, что вопросы решаются за их спинами», — отметила Кротова.

Татьяна Кротова: — Почему вы не скажете прямо: что идеальное место для мечети, находится в районе ЖК «Данилиха». Местные старожили знают, что раньше молились там. Мы не против строительства мечети. Причина кроется совсем в другом, и мы не хотим, чтобы нам навешивали ярлыки — называли исламофобами. У нас сейчас открытые границы, и прямо скажем — приезжает кто угодно. Это создает реальные угрозы. Но где гарантии, что после строительства мечети, мусульмане не будут собираться в тайных комнатах? Строительство мечети на Крылова не снимает проблемы общественной безопасности.

Проблема строительства мечети обостряется сложным социально-экономическим положением района. Отсутствие парков и скверов, дорожной инфраструктуры, и точечная застройка оставили местных жителей без мест для отдыха. «Мы чувствуем себя, как в средней Азии. Мы окружены Китайским рынком на улице Кронштадской, Центральным, металлорынком, Гачей. Существует реальная угроза анклава. Если здесь построят мечеть, то в центре Перми появится азиатский район».

На праздники в спальном районе будут собираться тысячи людей — беспокоится Кротова. Недовольство граждан подогревает тот факт, что власти, по их мнению, решают не социальные вопросы для местных жителей, а создают условия для мигрантов.

Александр Черных, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра, отметил, что духовное управление мусульман затянуло со строительством мечети.

Александр Черных: — В 90-ых и 00-ых ситуация была благоприятнее и ислам не вызывал таких настроений в народе. Создается впечателение, что решение вопроса о выделении земли под строительство культурных сооружений, мы принимаем ситуативно и не всегда учитываем сложившиеся реалии. Необходимо предложить системные действия для строительства религиозных учреждений любых конфессий. Проводить социологические опросы для учета мнения жителей.

«Мигрантофобия», сложившаяся в обществе дала дополнительный импульс для негативного настроения жителей, подытожил Черных.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы: — Нам необходимо сузить круг версий и мнений и найти мост, который после серии встреч позволит нам принять решение. Жители Перми должны чувствовать себя в безопасности. Сегодня эта тема стоит на повестке депутатского корпуса и администарции города Перми. Мы не должны размывать тему нашей встречи.

На следующих встречах планируют выслушать мнения других жителей района, членов общественных организаций, а также представителей строительной компании. «Сегодня мы их приглашали, — заверил Уткин. — Стоит узнать, почему они не пришли».

"