Posted 7 ноября 2016,, 08:30

Published 7 ноября 2016,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Разваливающиеся балконы, кирпичи и ржавчина. Смотрим на «трущобы» Комсомольского проспекта

Разваливающиеся балконы, кирпичи и ржавчина. Смотрим на «трущобы» Комсомольского проспекта

7 ноября 2016, 08:30
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Properm.ru решил оценить состояние одной из главных улиц города — Комсомольского проспекта. Что из этого вышло — смотрите в нашем фоторепортаже.

Три года назад Properm.ru уже выходил на улицы Перми, чтобы оценить и запротоколировать уровень разрушения фасадов зданий центральной части города. Тогда мысль провести оценку состояния фасадов пермских зданий родилась из фоторепортажа про падающие камни с балконов дома на ул. 25 октября, 24.

Спустя три года мы решили повторить свой «рейд» и вновь вышли оценить масштаб бедствия, на этот раз мы ограничились лишь одной улицей — Комсомольским проспектом. Маршрут прогулки пролегал от здания «Башни Смерти» вниз по Комсомольскому проспекту к его началу по правой стороне.

Фасад дома по адресу: Комсомольский проспект, 72 теперь уже сложно идентифицируемого цвета хотя и выглядит удручающе, все-таки несколько симпатичнее двора. Смотрите сами.

Дом №70, примечательный своей архитектурой, буквально разваливается на глазах. За три года состояние дома ухудшилось, хотя уже тогда казалось, что хуже только «рухнуть».

Фасад дома №68 внешне выглядит лучше своих «соседей», с торца еще сохранился светло-персиковый цвет облицовки. Зато во дворе видим неприкрытый почерневший кирпич. Повсюду тэги и незамысловатые рисунки.

Первое, что бросается в глаза на следующем фасаде — огромная надпись серебристыми буквами с красной обводкой. Дом №66 пугает пожелтевшим фасадом и хлипкими ржавыми балконами.

Дальше — хуже. Следующее здание напоминает типичный дом из гетто. Судя по количеству тэгов и надписей темная арка в этом доме стала излюбленным местом подростков. Огромное количество проводов, ведущих к распределительной коробке, добавляет колорита.

В каждом доме свое «больное место». В доме №62 — это балконы, которые вот-вот рухнут.

Переходим на левую сторону и рассматриваем еще пока красивый дом 49, местами у которого уже начала обрушаться кирпичная кладка.

По правой стороне возле перекрестка с улицей Швецова видим еще один зеленый дом под номером 50. Вновь балконы местами выглядят опасно, хотя существенных изменений за три прошедших года не произошло.

На перекрестке с улицей Краснова по обеим сторонам Комсомольского проспекта два похожих «ржавых» дома. Фасады выглядят удручающе, но при визуальном осмотре здания опасности не представляют.

На просьбу Properm.ru прокомментировать состояние одной из центральных улиц города, архитектор Игорь Луговой высказал мнение, что рассматривать проблему состояния фасадов здесь не совсем уместно, проблема кроется глубже, и прежде чем говорить о ремонте, необходимо провести полноценное техническое обследование объектов, однако эта процедура слишком дорогая и времязатратная.

"Сейчас контроль за внесенными изменениями фактически отсутствует, поскольку в технический паспорт вносятся только законные изменения. Здания на Комсомольском проспекте простояли больше 50 лет, в каждом из них есть коммерческая недвижимость, где регулярно меняются собственники. Для оценки состояния этих зданий необходимо проводить полное техническое обследование. Это сложно, дорого и долго, — считает архитектор. — Помимо этого актуальность даже такого обследования в наших условиях недолговечна, уже завтра придет собственник и снова сломает стенку».

"