Posted 23 ноября 2009,, 11:56

Published 23 ноября 2009,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

В «Доме Мешкова» разместился Пермский краевой музей

23 ноября 2009, 11:56
Одно из красивейших зданий города получило, наконец, достойный внешний вид.

В субботу, 21 ноября, состоялось открытие памятника архитектуры XIX века — «Дома Мешкова», в котором размещается Пермский краевой музей. Напомним, на реставрационные работы краевыми властями было выделено около 120 млн. рублей.

В ходе работ укреплены стены здания, проведена реставрация фасада, в первозданном виде восстановлен весь лепной декор.

Для пермяков и гостей города на первом этаже музея начала работу вторая часть экспозиции «Дом Мешкова. Пространство пермской истории. XX век». Многие экспонаты из музейных фондов представлены впервые.

«Открытие обновленного «Дома Мешкова», теперь музея — это для города настоящий праздник. Символично, что набережная Камы начинает обретать достойный облик именно с этого здания. Здесь уже есть знаковые точки: речной вокзал, галерея. Сегодня к ним добавился краевой музей. И этот процесс будет продолжен» — отметила депутат Пермской городской Думы Галина Слаутина.

«Одно из красивейших зданий города получило, наконец, достойный внешний вид и уникальное внутреннее содержание. Это и дань памяти Николаю Васильевичу Мешкову, многое сделавшему для нашего города, и серьезный импульс к росту интереса к истории Перми. Уважение к прошлому является важным показателем уровня общественного развития, необходимым условием социального единства, мира и согласия. Рад, что главный пермский музей вновь может работать в полную силу, знакомить жителей и гостей города с нашей историей» — подчеркнул Глава Перми Игорь Шубин.

"