Posted 1 декабря 2016,, 17:03

Published 1 декабря 2016,, 17:03

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермяки просят назвать улицу в честь Фиделя Кастро

1 декабря 2016, 17:03
Чтобы добиться желаемого пермякам нужно собрать и представить Совету по топонимике определенный пакет документов.

Житель Перми обратился в одну из строительных компаний города с просьбой назвать улицу, на которой компания строит новый дом в честь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, сообщает «Эхо Пермь».

«Нам написал один из покупателей нашей квартиры, который уже приобрел жилье. Ну, он такой идейный мужчина, любит поговорить. Он написал, что прочитал в федеральных СМИ новость о том, что в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи на уровне городской администрации поднимается вопрос о названии улиц именем Фиделя Кастро. Он поинтересовался, не собираемся ли мы также поучаствовать в такой инициативе и не можем ли как-то посодействовать этому, чтобы им не обращаться в администрацию города. Поскольку мы не занимаемся переименованием улиц в тех местах, где застройка у нас осуществляется, то мы озвучили, что у нас есть площадь, которую мы будем застраивать в течении ближайшего полугода — полутора лет. Это бывший аэропорт Бахаревка. Там все будет возводиться с нуля. Названий улиц, соответственно, тоже нет. Поэтому мы сказали, что в принципе мы готовы рассмотреть предложение назвать одну из улиц именем Фиделя Кастро», — цитирует радиостанция слова представителя компании.

Чтобы добиться желаемого пермякам нужно собрать и представить Совету по топонимике определенный пакет документов, например: обращение с подписями, место расположения интересуемой улицы и культурно-историческое обоснование идеи.

Фидель Кастро скончался 25 ноября 2016 года на 91-ом году жизни. Он пришел к власти после свержения режима Батисты в 1959 году и правил Кубой почти пятьдесят лет. В 2008 году Кастро передал полномочия своему брату Раулю. Похороны лидера кубинской революции состоятся 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба.

"