Posted 6 декабря 2016,, 06:35

Published 6 декабря 2016,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Денис Галицкий: «Если Гаджиева и прочие виновные усидят, на Перми можно ставить крест»

Денис Галицкий: «Если Гаджиева и прочие виновные усидят, на Перми можно ставить крест»

6 декабря 2016, 06:35
Фото: Properm.ru
По мнению правозащитника, городские власти намеренно занизили градостроительные нормативы обеспечения детскими садами и школами.

Пермский краевой суд рассмотрит вопрос о занижении в городе Перми градостроительных нормативов обеспечения детскими садами и школами. Соответствующее административное исковое заявление подано правозащитником Денисом Галицким, о чем он сообщил в своем блоге.

Согласно нормативам градостроительного проектирования, на 1000 жителей должно приходиться 35 мест в детских садах и 90 мест в школах. Однако, согласно заключению Контрольно-счётной палаты Пермского края от сентября 2015 года, местные нормативы относительно федеральных занижены практически в три раза по количеству мест в детских садах и в 2 раза по количеству мест в школе.

Денис Галицкий, правозащитник: — Каждый год рождалось 14 детей. Сколько всего детей в возрасте от 1.5 до 7 лет? Даже без калькулятора понятно, что ответ много больше 35. При таком расчёте дошкольников получается 77, а школьников — 154. Способ прост, но он может давать искажённые данные в зависимости от фазы волн рождаемости. Город планируется на века и нельзя устанавливать норматив в зависимости от текущего состояния рождаемости.

Галицкий также предлагает более «изощренный» способ подсчета. «Если пренебречь детской смертностью, то на 1000 человек количество детей возраста от N до M лет считается очень просто: 1000 * (M — N) / среднюю_продолжительность_жизни».

Денис Галицкий: — Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Пермском крае в 2014 году составляла 69 лет, таким образом получается, что нужно 79 мест в детских садах и 159 мест в школах. И это заниженные показатели, так как мы пренебрегли детской смертностью и взяли ожидаемую продолжительность жизни (будущую идеальную картину).

По мнению Галицкого, городские власти собираются примерно половину обучающихся вытолкнуть в коммерческий сектор, так как нормативы касаются только муниципальных учреждений. «Но мне представляется наиболее верной коррупционная версия — показатели занизили, чтобы застройщиков не обременять. Ведь им даже по заниженным показателям не приходится строить детские сады и школы — просто прощают», — уверен правозащитник.

Иск подан вчера, 5 декабря. Ответчиком выступит Департамент градостроительства и архитектуры г. Перми. Требование состоит в признании недействующими значений показателей в таблице 3 пункта 2.4.2.4 Местных нормативов градостроительного проектирования. «Если Гаджиева и прочие виновные усидят и сейчас, то на Перми точно можно ставить крест…»

"