Posted 28 декабря 2016,, 06:44

Published 28 декабря 2016,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Чиновники отложили вопрос о строительстве театра на Разгуляе

28 декабря 2016, 06:44
Комиссия по застройке и землепользованию не приняла решение об изменении вида использования земли.

Сегодня, 28 декабря, Комиссия по застройке и землепользованию Перми рассмотрела вопрос об изменении вида использование участка, на котором сейчас находится памятник Василию Татищеву, основателю Перми.

Министерство культуры Пермского края вышло с предложением о размещении на этом месте нового театрального комплекса, а Управление капитального строительства Пермского края выступило в качестве заявителя о рассмотрении вопроса.

Краевые чиновники просили изменить предельную высоту и зону использования на Ц-1 (зона обслуживания и деловой активности городского центра), для для строительства на участке театрального комплекса.

Ни министерство, ни управление капстроительства не предоставили детальный проект строительства здания театра. Более того представитель управления заявил, что его еще не видел. Для ознакомления комиссии была предоставлена 3D-модель театра и чертеж размещения парковочных мест.

Еще один момент, который не устроил комиссию по землепользованию и застройке, это вариант размещения парковочных мест, которых в первую очередь недостаточно, а во вторых они слишком далеко расположены от центрального входа. Также было акцентировано внимание на необходимости изменений в проекте охранных зон объектов культурного наследия, которые сейчас не сделаны.

Завершением обсуждения стало принятие решения о переносе рассмотрения вопроса и его детальной проработке на площадке администрации с приглашением экспертов. Точная дата еще не назначена.

По мнению Дениса Галицкого, идея размещения театра именно в этом месте изначально неудачная.

«На эту территорию разработан проект планировки с парком, спускающимся к месту нахождения Егошихинского завода, с которого началась Пермь. Краевые же власти решили к юбилею города поставить здание задом к колыбели города. А вместо парка — парковки у театра», — пишет в своем блоге общественник.

Он считает, что есть более подходящий участок для размещения театра, например, на углу улиц М. Горького и Екатерининской. Как пишет общественник, там освободили большую часть квартала за Авиационным техникумом, и земля не находится в частной собственности.

"