Posted 26 января 2017,, 05:31

Published 26 января 2017,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Перми будут судить директора УК, укравшего у жильцов 60 млн рублей

В Перми будут судить директора УК, укравшего у жильцов 60 млн рублей

26 января 2017, 05:31
Фото: Properm.ru
Мужчина не только воспользовался деньгами жильцов своего дома, но и убедил жителей других домов, что теперь они должны платить в его УК.

В Перми перед судом предстанет директор ООО «Управляющая компания «Лидер Плюс». Мужчина обвиняется в мошенничестве, присвоении и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщают в прокуратуре, с марта 2008 года по декабрь 2012 года украл 59 млн рублей, поступивших от населения за поставленные коммунальные ресурсы.

В силу своих должностных обязанностей обвиняемый имел доступ к денежным средствам организации принимая от граждан прямые платежи за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Более четырех лет директор, обналичивал деньги через аффилированные ему организации, путем оформления различных документов о якобы проделанных работах или оказанных услугах. Кроме этого, коммерсант создал мошенническую схему по выставлению «двойных квитанций» за оплату коммунальных услуг.

Для этого, он организовал общественную работу среди собственников ряда домов, находившихся на обслуживании ООО «Управляющая компания «Мастер комфорта», в ходе которой убедил их, что договор с их компанией расторгнут, и обслуживание теперь будет осуществлять Управляющая компания «Лидер Плюс». Веденные в заблуждение граждане оплачивали квитанции от двух управляющих организаций.

Уголовное дело директора УК будет рассматриваться в Мотовилихинском районном суде. В ходе расследования дела на имущество обвиняемого — дорогостоящий автомобиль и земельный участок 3 га в Московской области, наложен арест.

"