Posted 11 апреля 2017,, 06:28

Published 11 апреля 2017,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как зоопарк новое место искал. История несостоявшихся переездов

Как зоопарк новое место искал. История несостоявшихся переездов

11 апреля 2017, 06:28
Ульяна Трескова
Фото: Properm.ru
Строительство пермского зоопарка началось. На прошлой неделе к месту, где он должен появиться, привезли сваи. Properm.ru окунулся в многострадальную историю пермского зверинца.
Сюжет
Зоопарк

Разговоры о переносе зоопарка начались еще в прошлом веке. Тогда же в Черняевском лесу построили входную группу, но дальше этого дело не пошло. Properm.ru решил рассмотреть новейшую историю пермского зоопарка за последние девять лет.

За это время менялись проекты, суммы, выделенные для переноса зоопарка с архиерейского кладбища, и предполагаемые новые места для размещения. Зоопарк мог появиться на улице Братской, на территории Черняевского леса. Предлагались даже варианты размещения около Центрального рынка в долине реки Данилихи.

Историю несостоявшихся переездов вы можете проследить на «таймлайне», расположенном ниже. Слайды можно переключать в хронологическом порядке стрелочками или выбирать произвольно на шкале времени.

Нынешнее место — парк Победы на Нагорном — появилось впервые в новостных сюжетах о переносе зоопарка в 2015 году. Это случилось после того, как суд признал недействительным решение пермской думы о лишении Черняевского леса статуса особо охраняемой природной территории. Это означало, что зоопарк там появиться не может.

Нагорный в качестве места для зоопарка специалисты и общественники приняли положительно. Архитектор Игорь Луговой считает, что выбранное место оптимально, так как находится «одновременно в центре и не в центре города». По его мнению, пермяки привыкли считать центром эспланаду, хотя геометрически как раз новый зоопарк будет в центре. Это связано с большой протяженностью города.

Игорь Луговой, заместитель председателя Союза архитекторов Перми: — Наконец-то после долгих мытарств найдено правильное место для зоопарка с точки зрения протяженности города. Зоопарк будет равноудален от окраин. Считаю, что он будет доступен для жителей города и гостей, так как к нему можно добраться без труда от любого вокзала. Надеюсь, что проект будет осуществлен.

Общественник Денис Галицкий уверен, что «зоопарк на Нагорном по местоположению — хороший вариант», но называет и ряд отрицательных моментов. Во-первых, «это не новый проект, а всё тот же урезанный и миллион раз адаптированный испанский, со всеми его недостатками, но без достоинств». Галицкий отмечает, что «в центре парка Победы будет очень тесный зоопарк, а от парка останутся только полоски между дорогами и забором зоопарка, которые вряд ли будут популярным местом прогулок жителей Нагорного».

Денис Галицкий:

"