Posted 7 апреля 2017,, 17:00

Published 7 апреля 2017,, 17:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Готовы перекрыть улицу». Дольщики «Вербы» вышли на очередной пикет

«Готовы перекрыть улицу». Дольщики «Вербы» вышли на очередной пикет

7 апреля 2017, 17:00
Ульяна Трескова
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Среди дольщиков ЖК «Верба» появились разногласия. Одни выходят на пикеты, другие считают, что подобные мероприятия могут помешать строительству.
Сюжет
Протест

Этот жилой комплекс известен тем, что застройщик ООО «Инвест Строй» уже более двух лет не завершает строительство. Недостроенная многоэтажка на ул. Окулова, 61 замерла. «Крыша есть, стены есть, жить нельзя», — говорят несостоявшиеся новоселы. Сегодня, 7 апреля, дольщики многострадального ЖК «Верба» собрались вновь вышли на пикет.

После митинга, который дольщики провели в декабре 2016 года, минимальные изменения произошли. В некоторых квартирах закончена отделка, на территории строительства иногда замечают бригады рабочих. Но дом по-прежнему не сдан.

Леонид:— Дом на 90% закончен, я считаю. Но такими темпами мы можем еще года два ждать. Недавно нам дали возможность посмотреть все подъезды и квартиры. Мы убедились, что работы ведутся, но по крупицам, небольшими темпами.

В группе дольщиков появились разногласия. Те, кто сегодня вышел на пикет, уверены, что привлечение внимания к проблеме поможет ее решить. Другие убеждены, что митинги и пикеты наоборот, мешают строительству.

Андрей:— Застройщик регулярно приезжает на круглые столы. Но то, что он говорит — не сбывается. Писали губернатору, в приемную президента, в Москву. Отовсюду приходят одни и те же ответы. Власть нас слышать не хочет. Они говорят, что все по закону. Подавали в арбитражный суд, потом на оспаривание в Екатеринбург, потом до Верховного суда в Москве дошли.

— Говорят денег нет! А куда наши деньги пошли? — недумевают жители.

"Это финансовая пирамида, — убежден Леонид. — Я считаю, что в городе уже строятся объекты, которые в скором времени так же будут брошены. Знаю, что на Ким строится «Сирень» и на Подводников. Он уже с большими задержками строится. Со строительства нашего дома взяли 300 млн рублей и построили торговый центр возле «Столицы».

— Он строит новые дома на наши деньги, — согласен Анатолий. — Такие же, как мы оболваненные, будут ему платить. А на их деньги он будет достраивать наш дом. Я узнал, что он еще в Москве строит.

— Власть бездействует!

Участники пикета звали на мероприятие депутата Михаила Черепанова, но у него, по словам организаторов митинга, возникли личные дела. По словам дольщиков, экс-депутат заксобрания Ксения Айтакова, купившая квартиру в этом ЖК «не смогла пробить стену непонимания властей».

Татьяна Гилева:— Застройщику уже никто не верит. Но сейчас появилась надежда, потому что просочилась информация, что есть какие-то финансовые вливания и незначительные работы все-таки ведутся. Хотелось бы надеяться на лучшее. Но застройщику не верим, нас уже много раз обманывали.

У всех дольщиков в договорах указаны разные даты сдачи дома. По документам кто-то должен был въехать в новую квартиру в конце 2013 года, кто-то — летом 2015. Но пока — большинство дольщиков снимает жилье. Нервы несостоявшихся новоселов на грани.

— Дольщики Первого Пермского микрорайона уже готовы голодать. Мы тоже можем встать около дома и перекрыть улицу. Ну и пусть будут проблемы с полицией. Мы уже готовы.

Кто-то готов въехать в недостроенный дом, даже несмотря на то, что к дому из всех коммуникаций подключено только отопление.

Анатолий Тронов:— Не знаю, для чего господин Лейфер доводит людей до такого состояния? Он хочет, чтобы мы обратились в прокуратуру и УБЭП? Это необратимая реакция! Мы-то тоже не хотим себе палки в колеса вставлять. Если мы обратимся, то стройку прекратят, с застройщиком будут разбираться несколько лет, а мы останемся у разбитого корыта.

Помимо большой задержки со сдачей дома дольщики обнаружили сильное удешевление проекта. Планировалось, что балконы в «Вербе» будут панорамными, но сейчас они сделаны из профнастила. Некоторые стены сделаны не из кирпича, как предполагает проект, а из гипсокартона.

Анна Иванова:— Мы уже даже готовы простить глобальное удешевление проекта. На последней экскурсии видела, что система отопления дала течь. Вентили поставили китайские пластмассовые и их прорвало. Что там поменялось — не знаю. 20 апреля будет следующая экскурсия. Думаю, там пообещают закончить к Новому году.

"