Posted 18 апреля 2017,, 09:47

Published 18 апреля 2017,, 09:47

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Денис Галицкий предложил 15 способов, как улучшить градостроительную ситуацию в Перми

18 апреля 2017, 09:47
Дмитрий Загуменнов
В пояснении к каждому пункту он указал конкретные действия, которые органы власти должны сделать, если посчитают предложения полезными и возможными.

Сегодня, 18 апреля, в пресс-центре «Интерфакс-Поволжье» общественный деятель Денис Галицкий рассказал журналистам Перми о 15 предложениях общественности по нормализации градостроительной ситуации в Перми.

Среди получателей обращения значатся три человека: врио губернатора Максим Решетников, глава города Дмитрий Самойлов и председатель Гордумы Юрий Уткин. В пояснениях к предложениям указаны конкретные действия, которые каждый орган власти может сделать, если посчитает это важным, полезным и возможным.

Среди всех пунктов общественник выделил вопросы касающиеся актуализации Генплана города и утверждения нормативов потребности в образовательных учреждениях в соответствии с рождаемостью.

«Мало кто знает, но 1 января 2017 года у нас закончился первый этап реализации генерального плана, но городская администрация отказывается подводить итоги. Это очень странно, ведь подведения итогов почему-то не требует и Пермская городская Дума. С моей точки зрения это крайне важно, чтобы скорректировать политику. Нужно провести анализ и понять какие изменения необходимо внести в следующий этап», — говорит Галицкий.

Общественник отметил, что в Генеральном плане Перми полностью отсутствует социальная инфраструктура. По его мнению, это привело к очередям в детских садах и школах. Галицкий предложил оценивать мощность имеющейся инфраструктуры перед застройкой и выделять новые территории только при условии строительства подрядчиком социальной инфраструктуры.

Также он предложил утвердить готовые проекты зон охраны объектов культурного наследия и прекратить достраивать памятники архитектуры. Кроме этого общественник считает, что нужно наладить пешеходное сообщение между районами, которые разделены оврагами.

«Есть такие пешеходные артерии, которые не асфальтированы и не освещены, но, тем не менее, там ходят люди. Как только там появится минимальное благоустройство, трафик сильно возрастет. Потом это место будет обрастать вокруг чем-то другим», — комментирует Галицкий.

Общественник решил направить предложения в органы власти поскольку в регионе появился новый человек — врио губернатора Максим Решетников, который за три месяца несколько раз вмешался в градостроительную политику города. Галицкий допускает, что в преддверии выборов Решетников рассмотрит предложения и какая-то часть из них будет реализована.

«Сейчас возникла такая ситуация, когда власть готова обсуждать тему градостроительства. Грех этим не воспользоваться», — говорит градозащитник. При этом Галицкий отметил, что большой интерес краевых властей к проблемам Перми может негативно сказаться на жизни всего региона.

В конце пресс-конференции Галицкий сообщил пермским журналистам, что не собирается быть членом нового состава комиссии по землепользованию и застройке.

Предложения общественности по нормализации градостроительной ситуации в Перми

Предложение Пояснение
Утвердить давно готовые проекты зон охраны объектов культурного наследия Перми. Правительству Пермского края — утвердить все готовые для принятия проекты зон охраны объектов культурного наследия Перми.
Сделать открытыми данные градостроительной документации с точностью, необходимой для правоприменения. Пермской городской Думе и администрации Перми необходимо всю градостроительную документацию принимать таким образом, чтобы в самом нормативном акте были сведения о положении границ с точностью, необходимой для кадастрового учёта. Администрации Перми необходимо вернуть в Административный регламент получение информации из ИСОГД право получения градостроительной информации в координатах без каких-либо ограничений.
Осуществлять ввод новых территорий под жилищное строительство только через процедуры, обеспечивающие создание необходимой инфраструктуры. Пермской городской Думе и администрации Перми — принять решения, не позволяющие увеличивать объём жилой застройки без решения вопроса о достаточности инфраструктуры. Если такое решение не примет муниципалитет, то такие запреты могут быть установлены на региональном уровне Законодательным Собранием и Правительством Пермского края.
Прекратить при межевании застроенных территорий формировать свободные участки в кварталах, где многоквартирные дома не обеспечены придомовой территорией по нормативу в полном объёме. Пермской городской Думе — принять нормативный акт о запрете на формирование свободных застраиваемых участков внутри кварталов при обеспеченности многоквартирных домов придомовой территорией ниже норматива. Администрации Перми — прекратить утверждение документации по планировке территории, нарушающей указанный принцип, а также включать соответствующие требования во все выдаваемые технические задания на разработку документации по планировке территории
Предотвратить застройку уже сформированных свободных участков внутри тех кварталов, где у существующих жилых домов недостаточно придомовой территории. Пермской городской Думе — принять нормативный акт о запрете на формирование свободных застраиваемых участков внутри кварталов при обеспеченности многоквартирных домов придомовой территорией ниже норматива. Администрации Перми — прекратить утверждение документации по планировке территории, нарушающей указанный принцип, а также включать соответствующие требования во все выдаваемые технические задания на разработку документации по планировке территории.
Проводить оценку обеспечения благоприятными условиями жизнедеятельности при каждом изменении жилых зон и зон инфраструктуры (рекреации, образования, здравоохранения). Пермской городской Думе — внести в Правила землепользования и застройки требование об оценке соответствия объёма допускаемой жилой застройки мощности имеющейся и планируемой инфраструктуры (социальной, коммунальной, транспортной и пр.), а также установить максимально допустимый дефицит такой инфраструктуры, при котором жилищное строительство на территории должно приостанавливаться.
Подвести итоги первого этапа реализации Генерального плана Перми. Администрации Перми — подготовить отчёт по итогам реализации 1 этапа Генерального плана Перми, рассчитав все целевые показатели по всем функциональным зонам, и обнародовать параметрическую модель Генерального плана Перми. Пермской городской Думе и Контрольно-счётной палате Перми — рассмотреть отчёт. В случае, если муниципалитет не станет подводить итоги, меры должны быть приняты краевыми надзорными органами.
Провести реальную актуализацию Генерального плана Перми. Администрации Перми — принять решение о разработке изменений в Генеральный план, прежде всего — с целью согласования с муниципальными программами развития социальной инфраструктуры.
Привести нормативы потребности в образовательных учреждениях в соответствие с рождаемостью. Пермской городской Думе — внести изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Если муниципалитет не скорректирует нормативы, то краевым властям необходимо будет установить эти нормативы в Региональных нормативах градостроительного проектирования.
Принять муниципальную программу развития сектора наёмных жилых домов. Администрации Перми необходимо разработать муниципальную программу развития наёмного жилья, в частности, путём создания специальной зоны в Правилах землепользования и застройки Перми.
Ввести жёсткие ограничения строительства на территориях с повышенными рисками, прежде всего — на склонах и вблизи водных объектов. Администрации Перми необходимо проанализировать территорию города и предложить изменения в Правила землепользования и застройки Перми, которые ограничили бы объёмы застройки склонов. Если данное решение не будет принято муниципалитетом, то ограничение объёма застройки склонов может быть установлено краевыми властями в Региональных нормативах градостроительного проектирования или иным образом.
Разработать реальные механизмы реализации положений Генерального плана Перми в отношении долин малых рек. Администрации Перми необходимо разработать муниципальную программу создания рекреационных зон в долинах малых рек.
Обеспечить участие общественности в принятии градостроительных решений и сбалансировать влияние различных групп интересов. Администрации Перми — при формировании консультативных органов установить квоты для членов, представляющих интересы строителей, проектировщиков и застройщиков или предусмотреть иные механизмы выравнивания лоббистских возможностей разных групп интересов.
Провести ревизию документации планировки территории. Администрации города — провести ревизию и отменить проекты планировки, содержащие незаконное перераспределение и уменьшающие территории жилых домов.
Размещение объектов регионального значения проводить по установленной законодательством процедуре. Правительству Пермского края — принять решение о размещении объектов регионального значения (театра оперы и балета, художественной галереи) с последующим внесением в градостроительную документацию Перми.
"