Posted 20 апреля 2017,, 06:39

Published 20 апреля 2017,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«У людей нет крыши над головой». В Пермском крае чаще всего нарушаются жилищные права граждан

«У людей нет крыши над головой». В Пермском крае чаще всего нарушаются жилищные права граждан

20 апреля 2017, 06:39
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Об этом сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края сообщила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Количество обращений к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае продолжает увеличиваться, в 2016 году поступило 8731 обращений. Жители края жалуются на нарушения их прав в сфере охраны здоровья, оказания медицинской помощи, права на достоинство и эффективную государственную защиту.

Но большее количество обращений (41%) связано с непредоставлением жилья: малоимущим гражданам, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, детям-сиротам, гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье.

По словам Татьяны Марголиной, после вмешательства врио губернатора Пермского края Максима Решетникова были восстановлены жилищные права жителей Березников (тех, чьи дома оказались в зоне провала). Но остается множество нерешенных проблем в этой сфере.

Татьяна Марголина:— Проблемой, к решению которой нужно определить подходы, является необеспечение временным жильем граждан, утративших своё единственное жилище в силу разных обстоятельств (пожар, мошеннические действия, обращение взыскания, аварийное состояние). У людей нет крыши над головой. По сравнению с 2015 годом доля граждан, обеспеченных жильём в связи с утратой единственного жилого помещения, от общего числа граждан, утративших единственное жилое помещение, уменьшилась (с 64,4% в 2015 году до 55,7% в 2016-м).

По словам Татьяны Марголиной, предоставление временного жилья нуждающимся гражданам и семьям с несовершеннолетними детьми должно стать для органов местного самоуправления одним из главных приоритетов в реализации конституционного права граждан на жилище.

Проблема соблюдения жилищных прав, проживающих в аварийном жилье, сохраняет свою актуальность. Число обращений в адрес Уполномоченного по данному вопросу постоянно растёт.

В сентябре 2017 года региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда заканчивает своё действие. По информации Минстроя Пермского края, аварийный жилищный фонд, признанный таковым до января 2012 года, составляет 872 дома (179,7 тыс. кв. м), в которых проживает 13 тыс. человек, подлежащих расселению. В то же время площадь аварийного жилья, признанного таковым в период с января 2012 по июль 2016 года, составляет 654,6 тыс. кв. м, что в 3,5 раза больше, чем до января 2012 года. Это свидетельствует о том, что жилые дома, срок эксплуатации которых уже вышел, разрушаются.

Ветераны Великой Отечественной войны в Пермском крае не полностью обеспечены жильем. По информации Министерства социального развития Пермского края, в 2016 году жильём было обеспечено 105 ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. На начало 2017 года не обеспеченными жильём продолжают оставаться около 70 человек.

"