Posted 24 апреля 2017,, 09:41

Published 24 апреля 2017,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Грянет «социальный взрыв». В Перми три тысячи человек могут остаться без жилья и денег

24 апреля 2017, 09:41
Татьяна Зырянова
Десятки заявлений поданы в полицию, прокуратуру, следственный комитет, десятки коллективных жалоб написаны в министерство строительства края, врио губернатора региона, Президенту РФ - тысячи людей остаются без жилья и денег. Новые обманутые дольщики. Что происходит с ЖК «Триумф», «Компаунд Живаго» и «Пермские высоты» - читайте в материале Properm.ru

«Бомба», «коллапс», «социальный взрыв», называйте, как хотите. Порядка 3 тыс. человек могут остаться без жилья и денег, а 1,4 тыс. так точно останутся, это пайщики ЖСК «Триумф. Квартал 2» и ЖСК Триумф. Квартал 2. Вторая очередь», — рассказывает пайщик Евгений Пасынков.

Евгений Пасынков уже подал заявление в полицию, как и десятки других пайщиков этих ЖСК. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), по информации Properm.ru, проводит проверку. Есть пайщики и дольщики, которые обратились в Следственный комитет, в прокуратуру.

Анастасия Неволина пока не обращалась в суд, в полицию или в следственный комитет. Она не верит в справедливость. 2,4 млн рублей на квартиру ее муж копил несколько лет, работая на вахтах, семью не видел годами, продал доставшееся ему наследство.

Анастасия Неволина, пайщица ЖСК «Триумф. Квартал 2»:— У нас нет больше денег. У нас нет жилья. Я из Добрянки, муж из Верещагино. У нас, получается, и не будет больше ничего. Это наше единственное жилье. Сейчас мы снимаем квартиру. Ребенка были вынуждены прописать ради садика. Мы в долгах сидели, столько копили… Сначала на собраниях пайщиков председатель ЖСК Сергей Синюшов говорил, что все будет, деньги есть, все построят. А на последнем собрании заявил, а что вы хотели за ваши копейки. Суть такая: выкручивайтесь сами, никто вас достраивать не будет. Но мы все заплатили, мы наличкой принесли им миллионы!

«Мне прокурор сказал не давать никаких комментариев. Проверку проводят прокуратура Индустриального района и министерство строительства Пермского края. Все, я завязал с вами разговаривать», — это уже председатель ЖСК Сергей Синюшов по телефону «пообщался» с журналистом Properm.ru.

Пайщики не верят Синюшову, он, как и другие представители руководства ЖСК, особенно те, на кого пайщики массово оформляли доверенности, аффилированы застройщику, группе строительных компаний «Классик». В «Классик» один из топ-менеджеров удивленно заявил журналисту Properm.ru: «А мы тут при чем? У нас договоров с пайщиками нет».

Properm.ru установил с помощью сервиса kartoteka.ru связь группы компаний «Классик» с ЖСК «Триумф. Квартал 2» и множеством других юридических и физических лиц. Об этом расскажем в следующей статье. Пока — о потрясении, которое может ждать Пермь.

Группа строительных компаний «Классик» возводит несколько жилых комплексов: «Триумф. Квартал 2» в Индустриальном районе Перми (ул. Карпинского, Норильская), «Компаунд Живаго» в Мотовилихинском районе (ул. Уинская) и «Пермские высоты» на Вышке-2 (ул. Кузнецкая).

Пайщики и дольщики (в разных жилых комплексах разные формы участия) в голос утверждают, что стройки не ведутся, да это и так видно. В «Триумфе. Квартал 2» краны разобрали, строительные материалы вывезли.

В «Пермских высотах» как был котлован, так и остался.

В «Компаунд Живаго» люди на что-то надеются, уговаривают друг друга не поднимать панику, но строительные работы не ведутся. Если посмотреть строительную декларацию, то 16-этажный четырехподъездный жилой дом в «Компаунд Живаго» должны были построить за 220 млн рублей. Квартиры, скорее всего, проданы все. Реклама велась активная, жилье недорогое. Если даже по 2 млн рублей в среднем умножить на 160 квартир, то 320 млн рублей у строителей есть. На эти деньги дом уже можно было достроить. Вопрос — где они, деньги?

Пайщикам говорят, что «ведутся переговоры с инвесторами». По словам Евгения Пасынкова, инвесторов можно найти на этапе котлована, продавать квартиры, и на эти, новые деньги, достраивать. Но если 100% квартир проданы, а денег нет, и этап готовности дома 40–60%, все очень сложно. Какую выгоду можно предложить инвестору?

Вместе с пайщиками Properm.ru составил интерактивную карту стройки «Триумф. Квартал 2». Точной информации, где сколько квартир продали, председатели ЖСК не предоставляют.

Пока продажи квартир приостановлены по решению прокуратуры только в ЖСК «Триумф. Квартал 2», и то не во всех секциях. В других домах ищут инвесторов, продажи квартир активно ведет агентство недвижимости «Классик».

Десятки пайщиков уже вышли из ЖСК «Триумф. Квартал 2», ими выиграны судебные процессы, на руках есть исполнительные листы о возврате денежных средств. Но кто и какие деньги может им вернуть?

Есть выход, правда, он совершенно дикий и беспрецедентный, но юридически, по словам экспертов, реальный. Дело в том, что жители уже построенных секций «Триумф. Квартал 2» — все еще пайщики ЖСК, а значит, несут ответственность по долгам ЖСК! Представляете, если сейчас все эти многомиллионные убытки лягут на их плечи? Аудиторы, проводившие проверку бухгалтерской отчетности ЖСК, такой возможности не исключают. Как говорится, «мужики-то не знают…» Хотя не до шуток уже никому.

«Мы выбрали этот жилой комплекс, потому что было доверие к застройщику, к группе компаний «Классик», они же уже построили не один дом. Нам они казались надежными, — рассказывает Анастасия Неволина. — Мы дали доверенность людям компании «Классик», так как нам объяснили, так проще будет принимать новых пайщиков, чем каждый раз собирать собрание всех членов ЖСК. В результате они «науправляли» нашими деньгами так, что мы остались и без денег, и без квартир».

Денег у ЖСК, дествительно, нет, есть долги (в распоряжении редакции Properm.ru есть заключения аудиторов), в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве кооператива. 4 мая состоится судебный процесс, а в сквере перед зданием суда пройдет пикет пайщиков.

Меж тем сам застройщик, группа предприятий «Классик», успевший уже и в других городах России «наплодить» обманутых пайщиков и дольщиков, может уйти от ответственности. Подробнее об этом читайте завтра на Properm.ru

"