Posted 25 апреля 2017,, 06:02

Published 25 апреля 2017,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

«Государство должно контролировать стройки!» Врио губернатора Максима Решетникова атакуют обманутые дольщики и пайщики

25 апреля 2017, 06:02
К обманутым дольщикам Первого Пермского микрорайона присоединились не дождавшиеся жилья пайщики ЖК «Триумф. Квартал 2», которые тоже просят у врио губернатора встречи.

Почти под каждой записью врио губернатора Пермского края Максима Решетникова в Инстаграмме (а постит он исключительно фотографии тех мест и мероприятий, где бывает) — десятки комментариев обманутых дольщиков Первого Пермского микрорайона. К ним присоединились и пайщики ЖК «Триумф. Квартал 2», не дождавшиеся квартир, зато полностью за них расплатившиеся.

Дольщики Первого Пермского микрорайона, уже получившие поддержку со стороны общественности и СМИ, гораздо смелее в комментариях, чем пайщики ЖК «Триумф. Квартал 2». Они уже не просят, а требуют встречи, требуют пустить нового застройщика на площадку, требуют не собирать с них «еще одну ипотеку»: «Поймите, слова и действия дольщиков Первого Пермского микрорайона могут как поднять, так и загубить рейтинг человека, мы — сила», — пишет руководителю региона одна из дольщиц.

Врио губернатора Максим Решетников уже встречался с дольщиками Первого Пермского микрорайона, но итог встречи, видимо, не устроил часть дольщиков. На встрече было решено, что будет создан ЖСК, который займется всеми формальностями и поисками инвестора, будет информировать участников долевого строительства о процедуре банкротства застройщика.

«Вопрос по Первому Пермскому микрорайону — один из самых острых в Прикамье. Безусловно, потребуется время, чтобы решить проблему полностью. Ситуация требует консолидированной позиции и совместных действий дольщиков и власти. Мы выработаем единую схему для решения проблем обманутых дольщиков, потому что их в крае, к сожалению, немало», — пояснил тогда Максим Решетников.

Пайщики «Триумф. Квартал 2» не так резки, не угрожают, но убедительно просят обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг жилых комплексов «Триумф. Квартал 2», «Компаунд Живаго», «Пермские высоты». Расследование Properm.ru об этой ситуации читайте здесь.

Обманутым дольщикам и пайщикам возражают другие пользователи социальных сетей, мол, сами виноваты, решайте свои проблемы за свой, а не бюджетный счет.

Дольщики возражают: «Государство должно контролировать стройки! Раз застройщик работает, значит, его финансовое состояние проверили, значит, его документы проверили, значит, он имеет на это право! Кому верить? »

В ЖСК «Триумф. Квартал 2» 800 пайщиков, с членами семей — это 1,4 тыс. человек. В трех жилых комплексах, по данным Properm.ru, порядка 3 тыс. человек могут остаться без жилья и денег.

"