Posted 23 мая 2017,, 03:30

Published 23 мая 2017,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Письмо Путину. Обманутые дольщики требуют достроить их дома за счет средств резервных фондов

23 мая 2017, 03:30
Татьяна Зырянова
Собственники, не дождавшиеся квартир, собирают подписи под петицией Президенту РФ Владимиру Путину и просят прокуратуру и полицию выяснить, куда «ушли» миллионы рублей.

Неприятные и неожиданные «новости» заставили активизироваться дольщиков ЖК «Пермские высоты» (Застройщик — ООО «Пермские высоты», единственный участник общества — АО «Классик», тот же самый «Классик», что и у ЖСК «Триумф», и у ЖК «Компаунд Живаго»).

Судя по выписке из Росреестра в жилом комплексе «Пермские высоты» продано 72 квартиры из 180, то есть больше трети. И значит, шансы найти инвестора у дольщиков «Пермских высот» резко снизились. Чем меньше квартир продано, тем выше вероятность найти застройщика, который согласится «подобрать» брошенную стройку, вложить свои средства, чтобы заработать за счет продажи будущих квартир.

Поначалу, когда пайщики ЖСК «Триумф» только начинали «поднимать шум», писать в инстаграмврио губернатора Максима Решетникова и обращаться в СМИ, дольщики «Пермских высот» еще на что-то рассчитывали, надеялись, что не так много квартир продано в их доме, ведь стройка «Пермских высот» «застыла» на стадии котлована.

Согласно проектной декларации по адресу Кузнецкая, 43 должны построить дом из 180 квартир за 287 млн рублей. Однако если продано 72 квартиры, значит, где-то на что-то потрачено примерно 140 млн рублей. Ну не на котлован же такие деньги ушли! И вот «где» и «на что» потрачены средства, дольщики просят разобраться соответствующие органы.

В коллективном заявлении в полицию и в прокуратуру Пермского края сообщается, что срок сдачи объекта — 4 квартал 2017. Произведена забивка свай на 97%, после этого стройка остановилась, меж тем продажа квартир продолжалась. Собственником 37 квартир является юридическое лицо ООО «УралГео Девелопмент» (по данным kartoteka.ru руководитель Николай Трухин, учредители физические лица и ООО «УралГео»).

«Застройщик в лице представителей агентства недвижимости «Классик» успокаивал нас, дольщиков, что работы вот-вот продолжатся (через неделю, две и т.д.). В настоящее время работы не ведутся. Застройщик с нами на связь не выходит», — сообщают дольщики в своем заявлении.

15 мая 2017 года владельцев квартир в «Пермских высотах» не пустили в офис АН «Классик» (переехали в офисное здание на ул. Усольская, 15), сообщили, что связь с застройщиком осуществляется теперь «только в письменном виде через пост охраны офиса».

Дольщики вооружились СНИПами и подсчитали, что для строительства дома необходимо 1,3 года при непрерывном графике проведения строительных работ.
Наиболее вероятными причинами прекращения строительства комплекса, по мнению авторов письма, являются «нарушения застройщиком статьи 18 Федерального закона от 30.12.2014 №214-ФЗ, связанные с нецелевым использованием денежных средств участников долевого строительства».

По словам Евгения Болотова, представителя инициативной группы дольщиков «Пермских высот», они подписали петицию, адресованную Президенту РФ Владимиру Путину от всех обманутых дольщиков и пайщиков в Перми и в Пермском крае (Первый Пермский Микрорайон, ЖК «Триумф квартал 2», ЖК «Компауд Живаго», ЖК «Пермские высоты», ЖК «Верба»).

В петиции собственники просят провести проверку застройщиков ООО «КамСтройИнвест», ООО «Инвест Строй», ГК «Классик» и аффилированных ей компаний ЖСК «Триумф квартал 2», ООО «Компаунд Живаго», ООО «Пермские Высоты».

«Мы, дольщики и пайщики, взяли кредиты и полностью выполнили свои финансовые обязательства перед своими застройщиками. В итоге, остались без квартир и без денег, но с кредитными обязательствами на несколько лет.

Администрации Перми и Пермского края бездействуют. Все, что сейчас нам предлагает администрация Пермского края — это достраивать свои дома за счет собственных средств. Данное решение нас не устраивает, мы полностью оплатили свои квартиры по их рыночной стоимости, очередные финансовые вливания для нас недопустимы и не подъемны.

Мы требуем достроить наши дома за счет средств федерального и регионального резервного фонда, так как именно власти Перми и Пермского края давали разрешения на строительство наших объектов нашим застройщикам.

По результатам проверки ОБЭП и Прокуратуры Пермского края привлечь всех виновных лиц к административной и уголовной ответственности
».

Пострадавших только у ГК «Классик» более 3 тыс. человек.

По словам Евгения Пасынкова, пайщика ЖСК «Триумф Квартал 2», в отношении их кооператива будет введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. «У нас вариантов других нет, — пояснил Евгений. — Тянуть больше нет смысла. Администрация губернатора и правительство предложили нам меры поддержки в виде юридической помощи».

В итоге ситуация с ЖК «Триумф» и «Компаунда Живаго», также вступившего в процедуру банкротства, будет складываться следующим образом: запустят процедуру банкротства, проведут аудит, создадут отдельный жилищно-строительный кооператив для каждого дома, проведут процедуру выделения земельных участков. После каждый ЖСК будет разбираться со своим домом, составлять реестр пайщиков, искать варианты достройки объекта. Это значит, что пайщикам, многие из которых уже платят кредиты «за воздух», придется снова искать средства, снова платить.

Будущее «Пермских высот» вообще пока непонятно, так как там дольщики, а не пайщики, их взносы застрахованы, но страховая компания «Ринко» передала свой портфель страховой компании «Проминстрах», оплатил застройщик полисы страхования или нет, пока неизвестно, информацию дольщики запросили.

"