Posted 23 декабря 2009,, 07:08

Published 23 декабря 2009,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

В Перми завершился ремонт 204 многоквартирных домов

23 декабря 2009, 07:08
В этом году большое содействие в ходе капремонта оказали старшие по домам и подъездам.

В рамках реализации федерального закона №185-ФЗ на территории Перми в этом году работы по капитальному ремонту были организованы на 204 объектах. Все работы по капитальному ремонту завершены. Приемочная комиссия в составе управляющей компании, подрядчика, организации, осуществляющей технический надзор за ходом капремонта, представителя собственника и государственной инспекции вневедомственного контроля принимает объекты на соответствие заявленным сметам и объемам работ.

В этом году ремонт домов, участвующих в программе, завершился на большем количестве домов раньше, чем в прошлом году. С середины ноября на этих объектах работала приемочная комиссия. На 202 дома акты о выполненных работах уже подписаны.

В этом году большое содействие в ходе капремонта оказали старшие по домам и подъездам.

Еще на этапе подачи заявки городское управление ЖКХ рекомендовало жильцам для достижения лучшего результата в контроле над работами создать комиссию из своих представителей. В этом случае, члены комиссии смогут оперативно отслеживать ход работ.

Необходимо помнить, что от собственников не требуется знания технологических тонкостей процесса капитального ремонта. Важно знать перечень работ и сроки. А при необходимости обращаться за консультацией к специалистам управления ЖКХ.

Проведение капитального ремонта многоквартирных домов определено как одно из важных направлений работы администрации города. Помощь собственникам жилья в Перми осуществляется за счет средств всех уровней. В случае подтверждения со стороны федерации продолжения финансирования и в следующем году, Пермь отправит заявку на участие в федеральной программе. Помимо этого, администрация города вышла с инициативой к депутатам городской Думы с предложением, определяющим новые подходы к проведению капремонта за счет средств бюджета Перми.

На пленарном заседании 22 декабря депутатам был представлен порядок предоставления финансовой поддержки на капремонт многоквартирных домов на 2010–2012 годы. Этот проект предусматривает выделение средств из бюджета города на условиях долевого софинансирования самих собственников. В 2010 году планируется выделить 85 млн. рублей, на 2011 и 2012 — 158 млн. рублей. Доля участия жильцов на 2010 год установлена не менее 10%, на 2011 — не менее 15%, на 2012 — не менее 20%. Для того, чтобы стимулировать самоорганизацию жильцов, приоритет среди заявок на участие планируется отдать именно ТСЖ.

«Считаем, что эта форма управления наиболее устойчивая и эффективная, так как люди более ответственно подходят к своему имуществу. Сейчас порядка 20% среди всех многоквартирных домов составляют именно ТСЖ, а еще в 2006 году их было всего 4%. Наша задача — дать жильцам стимул для проявления активности», — подчеркнул заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков.

Для обеспечения безопасности проживания людей будут также приветствоваться заявки на установку пожарной сигнализации, ремонт и замену систем дымоудаления, лифтового оборудования и электрики.

Выполнение работ по капитальному ремонту позволит создать условия для более эффективного управления многоквартирными домами в городе Перми, а также обеспечить жителям благоприятные и безопасные условия жизни.

По итогам рассмотрения вопроса Пермская городская Дума приняла проект решения о порядке предоставления финансовой поддержки на капремонт многоквартирных домов на 2010–2012 годы в первом чтении.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"