Posted 24 декабря 2009,, 08:48

Published 24 декабря 2009,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

В Перми планируется построить нанотехнопарк

24 декабря 2009, 08:48
Планируется, что в проекте примут участие ведущие институты.

В краевом министерстве промышленности, инноваций и науки состоялось рабочее заседание, посвященное вопросу создания в Пермском крае нанотехнологического Центра РОСНАНО. Напомним, что с целью эффективного продвижения инновационных проектов и развития наноиндустрии на территории Прикамья ранее краевым Правительством было принято решение об участии в конкурсе на строительство технопарка. Планируется, что в проекте примут участие ведущие институты — разработчики передовых технологий и крупнейшие предприятия региона. Площадками для будущего технопарка могут стать несколько пермских учреждений: ПГТУ совместно с Пермским отделением РАН, ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» (ПНППК) и ОАО «Морион».

В случае если заявка Пермского края пройдет конкурсный отбор, РОСНАНО финансирует затраты на покупку необходимого оборудования и на операционные расходы Управляющей компании Центра. Причем размер денежных вливаний РОСНАНО может достигать 60% от общей суммы затрат. Времени на оформление всей конкурсной документации немного. Заявка на участие в конкурсе должна быть подана в срок до 15 февраля 2010 года, и первая задача, которую предстоит решить — собрать необходимый пул проектов.

«Шансы на рассмотрение нашей заявки хорошие. Мы изначально договаривались с РОСНАНО об участии во всех проектах госкорпорации, и это прописано в Соглашении, подписанном в октябре. Но в любом случае нас ожидает конкурсная процедура и наша заявка должна быть не хуже заявок других регионов, т.к. желающих открыть подобный Технопарк, думаю, будет много. Конкуренция серьезная, и поэтому мы должны подготовиться качественно», — прокомментировал Дмитрий Теплов, и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

"