Posted 29 июня 2017,, 05:36

Published 29 июня 2017,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Суд обязал Департамент земельных отношений Перми предоставить участок матери ребенка-инвалида

29 июня 2017, 05:36
Несмотря на то, что семья женщины была признана малоимущей и поставлена на жилищный учет, чиновники регулярно ей отказывали.

Суд обязал Департамент земельных отношений Перми предоставить местной жительнице в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, в 2014 году семья женщины, состоящая из шести человек, была признана малоимущей и поставлена на жилищный учет в Управлении жилищных отношений. Однако, несмотря на многочисленные обращения, пермячка регулярно получала отказ.

Посчитав, что чиновники уклоняются от предоставления участка, она обратилась в Ленинский районый суд с исковым заявлением в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Суд установил, что действиями управления были нарушены права женщины и ее ребенка, и они должны получить землю для ИЖС в качестве меры социальной поддержки. При этом, на семью истца не должна возлагаться обязанность подготовки схемы расположения и предварительного согласование земельного участка, а договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов.

В результате на департамент земельных отношений была возложена обязанность по предоставлению в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах города. Такое решение чиновников не устроило, они подали апелляцию, но Пермский краевой суд оставил без изменений решение районного суда.

"