Posted 14 июля 2017,, 06:35

Published 14 июля 2017,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Многодетные «Пихтовой стрелки» о выданной для строительства земле: «Задумка - хорошая, реализация - ужасная!»

Многодетные «Пихтовой стрелки» о выданной для строительства земле: «Задумка - хорошая, реализация - ужасная!»

14 июля 2017, 06:35
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
В декабре 2014 года администрация Перми предоставила многодетным семьям участки в коттеджном поселке «Пихтовая стрелка». Прошло больше двух лет. В поле из необходимой инженерной инфраструктуры появилось лишь электричество, а вместо дорог к участкам только грязь.

Многодетная семья Татьяны Старковой была одной из первых, кто получил участки в «Пихтовой стрелке». Распоряжение о выделении земли появилось в декабре 2014 года, а в начале 2015 они уже стали собственниками.

«Замглавы Андрей Ярославцев и председатель организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова уверяли нас, что все будет хорошо, будет вода, электричество, газ и дороги. Когда мы начали узнавать детали и задавать вопросы, нам присылали какие-то «отписки». Складывалось впечатление, что им просто нужно написать какой-то текст, чтобы создать видимость работы. Понимаете, как правило, многодетный народ несильно подкован юридически. Поэтому многие верят в то, что все будет хорошо, раз им это говорит чиновник и общественник», — рассказывает Татьяна.

Зеленым обозначена территория, на которой выделили участки для многодетных семей. Данные из публичной кадастровой карты.

Из обещанной инженерной инфраструктуры в поле появилось только электричество. Газ и водоснабжение находятся на стадии обещаний и перспектива их появления в ближайшем будущем туманна.

«В прошлом году, в июле, перед выборами, мы были на приеме у Дмитрия Самойлова. Вместе с ним в кабинете сидел Анатолий Дашкевич и Николай Уханов. Они в голос заверяли меня, что все будет. После этой встречи, уже в конце 2016 года, мы вновь приходили в администрацию, но уже на прием к Уханову. Тот нам говорил, что в 2017 точно все построят, что есть проект и деньги заложены. Сегодня мне заявляют уже другое», — говорит многодетная мать.

"