Posted 20 июля 2017,, 06:02

Published 20 июля 2017,, 06:02

Modified 1 марта 2023,, 19:53

Updated 1 марта 2023,, 19:53

«Семнадцатый год еще никто не отменял». Люди, не дождавшиеся своего жилья в срок, вновь митингуют

«Семнадцатый год еще никто не отменял». Люди, не дождавшиеся своего жилья в срок, вновь митингуют

20 июля 2017, 06:02
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В Перми состоялась очередная протестная акция обманутых дольщиков и пайщиков. Они требуют достройки объектов и пытаются привлечь внимание власти, которая, как они говорят «стоит к ним спиной».

Митингующих обманутых дольщиков, пайщиков и потенциальных обманутых дольщиков становится меньше. Дело вовсе не в том, что они перестают быть обманутыми и получают жилье, за которое заплатили (и продолжают выплачивать) деньги. Многие потеряли надежду и не видят смысла в бесконечных протестных акциях. Кто-то умер, так и не дождавшись достройки дома.

Вчера, 19 июля, у памятника «Героям фронта и тыла» около 350 человек, по словам организаторов митинга. Визуально их было немного меньше. Это примерно 5–7% от общего числа обманутых дольщиков и пайщиков региона. Выступающие призывают тех, кто нашел силы прийти, объединять своих несостоявшихся соседей. Сбор пройдет и на федеральном уровне: осенью обманутые дольщики и пайщики со всей страны проведут совместную протестную акцию в Москве. Точной даты пока нет. «По одиночке нас раздавят. Вместе мы будем силой, которая добьется достройки наших объектов», — говорит Евгений Попов, дольщик ЖК «Пермские высоты».

Дольщики не согласны с тем, как в регионе планируют решать их проблему. «Мошеннический путь, так как, по сути, создание ЖСК и достройка проблемных объектов через ПАИЖК двойная продажа уже купленных нами квартир», — написано в резолюции. Они требуют, чтобы компетентные органы выяснили куда ушли денежные средства, уплаченные за квартиры. Кроме того, дольщики требуют конфисковать незаконно нажитое имущество виновных, продать и направить денежные средства на достройку многоквартирных домов.

Речь Светланы Алешковой обращена к тем, кто считает, что дольщики виноваты сами, так как покупали квартиры «подешевке».

"