Posted 31 июля 2017,, 04:39

Published 31 июля 2017,, 04:39

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Путин подписал закон, упраздняющий дачное хозяйство

31 июля 2017, 04:39

Президент Владимир Путин подписал закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Об этом сообщает на официальном сайте Кремля.

Подписанный главой государства документ признает устаревшим действующий ранее закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и вносит изменения в гражданский, земельный кодекс и градостроительный кодексы, а также в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», закон «О недрах» и другие законодательные акты.

В частности, документ сокращает до двух количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Ими могут быть садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ), а дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется.

Кроме того, Федеральным законом регулируются отношения по добыче подземных вод, в том числе вводятся нормы, направленные на упрощение порядка лицензирования скважин, принадлежащих товариществам. Также документом регулируются отношения, касающиеся имущества общего пользования, предоставления садовых и огородных земельных участков, строительства капитальных объектов.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, при этом в отношении завершения отдельных реорганизационных процедур установлен переходный период — до 5 лет с даты вступления его в силу.

"