Posted 12 августа 2017,, 14:04

Published 12 августа 2017,, 14:04

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Ненадежный застройщик или беспокойный дольщик? Разбираемся, что происходит с новостройкой на Ушакова, 36б

12 августа 2017, 14:04
Дмитрий Загуменнов
Дольщики новостройки по ул. Адмирала Ушакова, 36б (застройщик ООО «Правый берег»), опасаются, что не получат своих квартир. Срок сдачи дома задержали на два года. Сам застройщик уверяет, что во всем виноваты ресурсоснабжающие организации, но сейчас дом готов на 100% и вскоре люди получат купленное жилье.

Представитель инициативной группы дольщиков новостройки на Ушакова, 36 б, Антон Синицин рассказал Properm.ru, что опасается не получить свою квартиру. Сроки сдачи дома неоднократно переносились, а диалог с застройщиком происходит только в присутствии судебных приставов.

Первоначальная дата сдачи объекта была назначена на третий квартал 2015 года. Затем, 26 ноября 2015 года застройщик ООО «Правый берег» в лице директора Андрея Механошина подписывает с дольщиками дополнительное соглашения о переносе сроков на второй квартал 2016 года, объясняя это тем, что «НОВОГОР-Прикамье» не подключил дом к водоснабжению и канализации.

Согласно данным картотеки Арбитражного суда Пермского края, нарушение сроков по подключению дома к водоснабжению было связано с тем, что протяженность водопроводных сетей, оказалась больше, нежели предполагалось в первоначальных условиях договора — 58.6 метров вместо 53 п. метра. Застройщик отказывался согласовать изменения к договору и оплачивать, возросшую из-за увелечения расстояния, стоимость работ. Однако, после решения ситуации с водой, люди вновь не получили квартиры в обещанный срок. Новое объяснение было связано уже с ПАО «Т Плюс», которое, по утверждению застройщика, не подключало вовремя дом к тепловым сетям.

После очередного нарушения сроков дольщик написал претензию застройщику и потребовал неустойку. Ответа от «Правого берега» не поступило, и Синицин был вынужден обратиться в суд, который принял его сторону и обязал застройщика компенсировать нанесенный моральный вред и выплатить неустойку.

Относительно домов по адресу ул. Ушакова, 34 и Юнг Прикамья, 14, которые строят аффилированные с «Правым берегом» организации, в компании заявили, что сроки сдачи домов по указанным адресам планируются в соответствии с выданными разрешениями на строительство.

«Учтено большинство проблем, возникших с недобросовестным поведением сетевых организаций. На актуальную дату строительство объектов по указанным адресам происходит по установленному графику», — отмечает застройщик.

О ситуации с взысканием задолженности перед дольщиками по исполнительным листам, в компании сказали, что намерены обратиться в суд с иском к сетевым организациям, по вине которых, как утверждает застройщик, были сорваны сроки сдачи дома.

ООО «Правый берег»:— После взыскания убытков полученные средства будут распределяться между участниками долевого строительства. Кроме того есть еще один вариант решения вопроса по исполнению решений судов, в том числе и по иску Синицина — заключения с участниками долевого строительства индивидуальных договоров уступки права требования на понесенные убытки, что так же может являться законным основанием для удовлетворения требований взыскателей.

"