Posted 18 сентября 2017,, 06:09

Published 18 сентября 2017,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Дмитрий Красильников, Общественная палата: «Считаю голодовку обманутых дольщиков неприемлемым методом»

Дмитрий Красильников, Общественная палата: «Считаю голодовку обманутых дольщиков неприемлемым методом»

18 сентября 2017, 06:09
Фото: Properm.ru
Председатель Общественной палаты прокомментировал продолжающуюся уже шестой день голодовку Елены Аликиной — пайщицы ЖК «Триумф. Квартал 2», Юлии Гельбич — дольщицы «Дома на Норильской», Марины Ахматовой — «Первого пермского микрорайона».

***

— Считаю голодовку обманутых дольщиков неприемлемым методом социального поведения в сложившейся ситуации. Правительством Пермского края совместно с Общественной палатой региона созданы все возможные условия, коммуникативные рабочие площадки для скорейшей достройки проблемных объектов. Общественная палата поддержала подходы правительства к решению проблемы, которые носят адресный характер, направлены на поддержку простых жителей края, а не инвесторов, извлекающих прибыль из покупки недвижимости. Замечу, что на некоторых объектах доля инвестиционного жилья доходит до 30 процентов. И требования достроить жильё за государственный счёт «всем обманутым дольщикам» видится не как требования людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а как выражение интересов инвесторов, вложенных в уста отчаявшихся дольщиков. В данном требовании мотивы социальной справедливости отсутствуют.

Кроме того, позиция, основанная на вольной трактовке 503-го закона Пермского края, говорит или о низкой информированности дольщиков о реальном положении дел, или об использовании людей, действительно потерявших всё, определёнными интересантами. Достройка проблемных объектов — это кропотливая, совместная, в законодательном поле работа с органами власти, общественностью, застройщиками, в которой попытки общения с ультимативных позиций с заранее законодательно неисполнимыми требованиями, приведёт только к затягиванию процесса достройки, так как для него необходимы консолидированные, рабочие решения дольщиков, а не сотрясание общественно-политического пространства.

"