Posted 3 октября 2017,, 06:29

Published 3 октября 2017,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Госинспекция по охране культурного наследия проверила законность киосков на Компросе и Ленина

3 октября 2017, 06:29
Нарушившим закон собственникам будет необходимо выплатить штраф.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края по запросу Properm.ru провела проверку по поводу законности размещения киосков на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта.

По результатам предварительной проверки установлены лица, которые нарушили действующие законодательство при размещении НТО. В планах инспекции на октябрь — проверка участка культурного наследия «Комсомольский проспект», по итогам которой будет рассмотрено решение о направлении собственникам земельных участков предписаний об устранений нарушений. «Мы даем право самостоятельно исполнить предписание. Если собственник откажется, мы выйдем в суд», — пояснили корреспонденту Properm.ru в инспекции.

На участке «Проспект им. Ленина» (от ул. Крисанова до администрации Дзержинского района — прим. Properm.ru), проведено административное расследование в отношении собственников НТО по адресу Ленина, 69. По его итогам установлено, что в действия предпринимателя, есть признаки административного нарушения. Собственник участка, решением суда был признан виновным и обязан выплатить штраф. Решение будет обжаловано 5 октября в Пермском краевом суде.

Ранее инспекция определила, что у ЦУМа расположены пять земельных участков, которые находятся в муниципальной и частной собственности. С точки зрения зонирования территории, здесь могут располагаться нестационарные торговые объекты. Однако размещение киосков на перекрестке улицы Ленина и Компроса противоречит постановлению Правительства Пермского края об объекте культурного наследия регионального значения — достопримечательного места «Комсомольский проспект».

"