Posted 27 января 2010,, 07:22

Published 27 января 2010,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

В Перми утверждена новая редакция Правил землепользования и застройки города

27 января 2010, 07:22
Особое внимание в ней уделено защите социально-значимых объектов и городских лесов.

Сегодня на заседании Пермской городской Думы обсуждался проект внесения изменений в решение Пермской городской Думы от 26.06.2007 №143 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Перми».

Проект изменений Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) учитывает новую концепцию развития города Перми. В его составе подготовлены: новая карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты, новая редакция карт ограничений и многое другое.

Общее количество зон в проекте — 32, при этом основные виды разрешенного использования увеличились более чем в три раза. При разработке градостроительных регламентов максимально расширился список основных видов и сократился до обязательного минимума список условно разрешенных видов.

В новом проекте особое внимание уделено защите социально-значимых объектов, в частности, в рамках отдельной карты в новой редакции ПЗЗ будут защищены образовательные учреждения (детские сады и школы) от прочих видов использования.

Также в новой карте закреплены существующие стадионы, рекреационно-ландшафтные территории, овражная сеть города — долины малых рек.

Введена зона городских лесов в составе карты градостроительного зонирования, что является основным этапом по установлению границ городских лесов. Границы зоны «Городские леса» подготовлены с учетом материалов лесоустройства и с учетом более 2000 участков имеющих правообладателей с оформленными правами.

В соответствии с представленными изменениями городские леса перенесены из категории территорий общего пользования в регламентные зоны, что поможет органам местного самоуправления в построении эффективных программ по сохранению, воспроизводству и эксплуатации городских лесов.

Изменения в ПЗЗ подготовлены НФ «Градостроительные реформы». Летом 2009 года прошли публичные слушания по проекту изменений, в ходе которых поступило около 400 предложений по их совершенствованию.

Как отметил председатель комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории города Андрей Журавлев, ПЗЗ не является статичным документом, и по мере необходимости в него можно будет вносить необходимые изменения.

По итогам обсуждения Пермская городская Дума утвердила проект изменений в Правила землепользования и застройки.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

"