Posted 24 ноября 2017,, 06:18

Published 24 ноября 2017,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Обещали к апрелю, но не смогли. Почему на Водниках до сих пор не открыли новый корпус детского сада

Обещали к апрелю, но не смогли. Почему на Водниках до сих пор не открыли новый корпус детского сада

24 ноября 2017, 06:18
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Более полугода назад в Перми должен был появиться новый корпус детского сада, но строительные работы ведутся до сих пор. В срыве сроков мэрия винит подрядчика, а тот, в свою очередь, высказывает претензии к работе чиновников и проектировщиков.

В Перми нарушили срок сдачи нового корпуса детского сада №409 в микрорайоне Водники (ул. Каляева 35а). Об этом Properm.ru рассказала женщина, чей ребенок должен был пойти в сентябре 2017 года в новый корпус детского сада.

«На дворе осень. Детский сад не построили. Всё бы ничего, если бы в июле малышам, для которых этот корпус строится, не пообещали, что в августе мы пойдем в новый сад», — говорит молодая мать.

По ее словам, детей, которых должны были перевести в новый корпус учреждения, «раскидали» по имеющимся группам и другим детским садам. Некоторые даже попали в группы не по возрасту.

«Есть ребята, которым четыре с половиной года, а они ходят в группы с теми, кто только-только пришел в сад, кому недавно исполнилось три года. Быть может, это не совсем критично, но второй ребенок у меня ходит в ясли. Там почти целая группа ребят, которые должны были перейти в 409-й сад в первую младшую группу, но в силу того, что корпус не построили, они до сих пор в яслях», — рассказывает женщина.

Перед началом реконструкции, в июне 2016 года, руководивший на тот момент Управлением капитального строительства Перми, Денис Ушаков заявил жителям, что работы завершат в апреле 2017 года.

«Задача перед строителями стоит глобальная. За 300 дней подрядчику предстоит заброшенное здание превратить в новенький детский сад. Мы понимаем важность этого объекта для микрорайона Водники и будем жестко контролировать соблюдение сроков», — приводит слова чиновника пресс-служба администрации Перми.

Однако планы мэрии нарушились. Как сообщили в управлении капстроительства, причин нарушения сроков реконструкции несколько, это:

  • отсутствие согласования разделов проектной документации по наружным сетям с ресурсоснабжающими организациями;
  • отсутствие проектной документации на узел учета тепловой энергии;
  • нехватка рабочих, материальных, технических и производственных ресурсов у подрядчика.

«Со стороны подрядной организации не выполняются обязательства по исполнению поручений и сроков выполнения работ согласно протоколам совещаний и письмам, регулярно направляемым в адрес подрядной организации. Недостаточное количество инженерного состава, ответственных лиц за производство работ и постоянная их смена приводит к несвоевременной подготовке исполнительной документации. Также Подрядчиком игнорируются оперативные совещания, проводимые на объекте и в МКУ «Управление технического заказчика», — заявляют в мэрии.

Как сообщили в МКУ «Управление технического заказчика», по состоянию на 22 ноября детский сад готов на 80%. Уже выполнены: демонтажные, фасадные и кровельные работы, проведено отопление а также наружное электроснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Такой же процент готовности корреспонденту Properm.ru назвал директор подрядной организации ООО «Эстком» Сергей Тякмяков. Однако, по его мнению, главная причина срыва сроков — это отсутствие командной работы между проектировщиками, заказчиками и исполнителями работ, а также «медлительность» управления технического заказчика.

«На сегодняшний день до сих пор выдаются проектные решения. На сегодняшний день есть необходимость провести дополнительную экспертизу проекта. На сегодняшний день нужно сделать расчет пожарных рисков. Поэтому говорить, что виноват подрядчик, ну… Понимаете, строительство — это результат взаимодействия нескольких структур. В данном случае проектировщика, заказчика и подрядчика. Если все работают в унисон, тогда получается результат», — сообщил руководитель организации корреспонденту Properm.ru.

Он также заявил, что городская мэрия до сих пор не выдала сметы, по которым можно было бы приступить к монтажу систем электроснабжения и вентиляции, а также отделочных работ. В администрации же утверждают, что подрядчик эти работы уже выполняет. При этом чиновники признают, что изменения в проектную документацию вносятся: «Это приводит к составлению локальных сметных расчетов и подписанию дополнительных соглашений».

Что касается распределения детей в другие группы, то департамент образования пояснил — комплектование детских садов происходило с учетом закрытия корпуса детского сада №409 на реконструкцию.

«Дети, прикрепленные к детскому саду №409, распределены по шести дошкольным учреждениям Кировского района, в том числе, в действующие корпуса детского сада №409. На данный момент 59 детей остаются в других учреждениях и ждут перевода, 52 человека распределены в существующие группы двух корпусов детского сада №409», — сообщили Properm.ru в пресс-службе мэрии.

3 ноября, в ответе на первый запрос Properm.ru, в Управлении капитального строительства Перми заявили, что закончить реконструкцию детского сада должны в декабре 2017 года. Но, по словам подрядчика, сдать объект в этом году вряд ли получится: «В лучшем случае будет выполнено 90–95% работ». Спустя 19 дней, 22 ноября, в ответе на второй запрос от Properm.ru, управление сдвинуло срок сдачи на несколько месяцев. Теперь в городской администрации обещают сдать детский сад не позже 1 апреля 2018 года.

Согласно данным портала госзакупок, на реконструкцию корпуса из бюджета города направили 51,8 млн рублей. Кроме этого, 30 марта 2017 года мэрия разыграла отдельный лот по надзору за выполнением работ по реконструкции здания МАДОУ «Детский сад № 409». Он обошелся еще в 103 тыс. рублей. За эти деньги подбедитель аукциона должен:

  • следить за тем, чтобы работы, материалы и результаты работ соотвествовали требованиям технических регламентов и проектной документации;
  • проверять наличие разрешения на строительство;
  • следить, чтобы у всех работников были соответствующие допуски;
  • проверять подрядчика на наличие правонарушей в области строительства.

Кстати, закупка была произведена у единственного поставщика ООО «Альфа Проект», той же организации, что занимается разработкой проектной документации.

В ближайшее время заказчик работ МКУ «Управление технического заказчика» и ООО «Эстком» встретятся в арбитражном суде. Учреждение подало исковое заявление о взыскании с подрядчика 5,8 млн рублей в качесте неустойки за нарушение сроков выполнения обязательств по контракту.

"