Posted 27 ноября 2017,, 08:35

Published 27 ноября 2017,, 08:35

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

На реконструкцию Речного вокзала потратили 402 миллиона рублей

На реконструкцию Речного вокзала потратили 402 миллиона рублей

27 ноября 2017, 08:35
Фото: Properm.ru
Губернатор Пермского края внес изменения в инвестпроект «Приспособление здания Речного вокзала для современного использования». Изменилась окончательная стоимость проекта и определился новый балансодержатель здания Речного вокзала.

Губернатор Пермского края, он же председатель краевого правительства, Максим Решетников подписал изменения в инвестиционный проект «Приспособление здания Речного вокзала для современного использования». Как пишет Коммерантъ-Прикамье, изменения коснулись окончательной стоимости проекта.

Согласно правкам, окончательная стоимость реконструкции составила 402 млн рублей. Кроме того, теперь в проекте прописано, на чьем балансе будет Речной вокзал. Раньше, пишет издание, объект находился на балансе краевого центра охраны памятников, теперь отвечать за него будет Пермский краеведческий музей.

В начале декабря в здании Речного вокзала откроется мультимедийная экспозиция «Россия — моя история». Как заявлял в апреле 2017 года министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, речной вокзал, железнодорожный вокзал Пермь-1 и прилегающая территория войдут в комплекс патриотического парка «Моя Россия».

Михаил Сюткин: — Это будет аналог парка на ВДНХ, «Моя Россия» — некоммерческий проект, который поддерживается «Газпромом». Думаю, что уже в этом году мы представим жителям края интересный и зрелищный проект.

По информации «Ъ», на проект «Россия — моя история» из бюджета Пермского края было выделено 144 млн рублей. Основной инвестор в лице ПАО «Газпром» добавил еще 120 млн рублей. Позже краевые власти выделили еще 40,5 млн рублей. Эти деньги можно будет потратить на зарплаты, расходные материалы, сувениры и канцелярию, коммунальных услуг и услуг связи, содержание здания, уплату налогов. Реализацией проекта в Перми занимается учрежденное региональным минкультом АНО «Агентство новых технологий», директор АНО — Мария Федотова.

"