Posted 8 декабря 2017,, 05:50

Published 8 декабря 2017,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Priority Pass, дорогая парковка и восхищенный пиар. Что говорят люди о новом терминале аэропорта «Пермь»?

Priority Pass, дорогая парковка и восхищенный пиар. Что говорят люди о новом терминале аэропорта «Пермь»?

8 декабря 2017, 05:50
Фото: Properm.ru
Открытие нового терминала пермского аэропорта прошло неделю назад. За это время деловые пермяки успели и вылететь, и прилететь через новый терминал. Мы собрали отзывы пермяков в соцсетях и в личных беседах.

До открытия терминала большинство отзывов были связаны лишь с его внешним видом. Критики минимум, больше спокойной радости от того, что наконец-то он есть. Впрочем, тут и там в соцсетях мелькали фото нового терминала с комментариями «Красивый», «Не верю, что это у нас» и т.д. А так отозвался о новом терминале известный пермский архитектор Игорь Луговой в Facebook: «Как и обещал, я лично не буду никак критиковать архитектуру нового аэропорта, потому что для меня главное, что он построен! (в отличии от всех резонансных проектов)».

Ударной волной в день открытия нового терминала пермские СМИ выпустили репортажи, где дали зрителям и читателям разглядеть все важные для пассажиров помещения нового терминала. Дальше настал черёд пассажирам самим оценить новый терминал.

Если внешний вид нового терминала аэропорта «Пермь» у самих пермяков вызывает по большей части симпатию, то остальное — движение транспорта возле терминала, организация пассажирских потоков — вызвало критику или замечания. Копилка отзывов — в Facebook.

Марина Фельдблюм, дизайнер, галерист: — Вчера прилетела в новый аэропорт. Если честно, разочарована. Ожидания, основанные на восхищенном пиаре, были гораздо бОльшие. Есть ощущение, что он уже устарел, и мал… На выходе в город из зала получения багажа — пробка. Потому что все прилетевшие и получившие багаж должны пройти по довольно узкому коридору, в конце которого единственная дверь, чтобы выйти в город. Архитектура меня тоже удивила. Абсолютная копия прежнего сарая, только увеличенная в несколько раз… Говорить об удобстве и продуманности не приходится. Отдельная песня — подъезд к аэропорту. Я заказала такси, которое ждала минут 15. Оно стояло в пробке на въезд на территорию аэропорта, под шлагбаум. Думаю, через пару лет встанет вопрос о строительстве нового аэропорта или переделке этого.

Вячеслав Суханов, главный редактор «КоммерсантЪ-Прикамье»: — На выезде новый терминал ужасен: часть шлагбаумов не работает и в пробке ждёшь двадцать минут. Такая же фигня сегодня была и на въезде. Жирный минус. Cамый прикол — что система пропуска на выезде стала сложнее — за первым шлагбаумом появился второй. Вот именно он не сразу и срабатывает. Получается, что авто выехало с территории аэропорта, и оказалось в мертвое зоне — длинною три четыре метра. И только если капотом уже задеть второй шлагбаум, он срабатывает и пропускает. Но до минуты на этом теряется. А сзади народ напирает.

Пожалуй, именно пропускная система возле нового терминала вызывает наибольшие нарекания. Почти никто еще не знает, как проезжать по новой территории, водители не смотрят на дорожные знаки, даже таксисты путаются. И в этой общей сумятице еще и шлагбаумы не отлажены. «Ещё много жалоб, что именно из-за неработающих шлагбаумов и пробок людям не хватает 15 бесплатных минут, и они вынуждены оплачивать парковку 200 руб в час. что само по себе как-то не по-божески», — подметила Елена Растианис.

"