Posted 14 декабря 2017,, 16:00

Published 14 декабря 2017,, 16:00

Modified 1 марта 2023,, 17:11

Updated 1 марта 2023,, 17:11

На ремонт УДС «Молот» потратят 15 млн рублей. Рассказываем, что сделают для болельщиков и спортсменов

На ремонт УДС «Молот» потратят 15 млн рублей. Рассказываем, что сделают для болельщиков и спортсменов

14 декабря 2017, 16:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Работы носят скорее косметический характер, поэтому не помешают тренировкам и проведению игр. Первый этап обновления закончится в феврале 2018 года.

Арена спорта «Молот» была открыта в 1989 году. Тогда площадка отвечала самым передовым требованиям, но с момента постройки универсальный дворец ни разу не ремонтировался. Да, несколько лет назад здесь установили новые хоккейные борты и холодильные агрегаты. Да, приятно приходить на матчи «ПАРМЫ», когда укладывается паркет. Но внешний вид, а тем более внутренняя часть оставляют желать лучшего.

Об этом же вероятно и подумали краевые власти после празднования 70-летия пермского хоккея. Неделю назад глава региона подчеркнул, что взятый в аренду «Молот» будет отремонтирован. Как оказалось, пока не капитально.

Ремонт разделен на несколько этапов, первый из которых закончится в феврале 2018 года. Выделенные из бюджета края 15 млн рублей пойдут на косметический ремонт — о глобальной реконструкции речи пока не идет. Что починят, и каким увидят болельщики дворец в новом году? Рассказываем.

Входная зона

Сегодня болельщики, приходя на матчи «ПАРМЫ» и «Молота», попадают в здание через четыре входа с западной стороны стадиона. Здесь регулярно (на крупные матчи) скапливаются огромные очереди, время ожидания достигает 15–20 минут. В планах — открыть 10 входов, с центральным со стороны Лебедева, тем самым обеспечить свободный доступ в арену.

«Мы обновим входную зону, чтобы Северный вход стал основным для болельщиков. Здесь поменяют все двери, чтобы было удобно, практично и тепло. Установим металлодетекторы», — рассказывает глава «Центра спортивной подготовки Пермского края» Петр Перминов.

Необходимо также подтянуть показатели освещения до 1,5 тыс. люкс (единица измерения освещённости в Международной системе единиц — Properm.ru) под хоккейные матчи и до 2 тыс. под баскетбольные.

Что сделают для спортсменов

Гостевые раздевалки, судейские помещения и мединские залы сегодня в ужасающем состоянии. Они не соответствуют нормативам и в целом выглядят убого. Дворец позиционируется как «универсальный». Здесь регулярно, по крайне мере раньше, проводили концерты и шоу, поэтому для артистов постараются «создать комфортные условия, сделать гримерку». «Мы этого не могли [сделать], поэтому «Молот» потерял позиции ведущей концертной площадки», — уточняет Перминов.

Работы начнутся с завтрашнего дня и должны завершится к февралю. Поэтапный период ввода позволит не прекращать соревновательный и тренировочный процесс. Реконструкция всей арены должна начаться после того, как определится собственник здания. Пока «Молот» в аренде краевых властей.

"