Posted 19 декабря 2017,, 09:00

Published 19 декабря 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Смотрим на ближайшую к Перми площадку ЧМ-2018. Фоторепортаж с «Екатеринбург-Арены»

Смотрим на ближайшую к Перми площадку ЧМ-2018. Фоторепортаж с «Екатеринбург-Арены»

19 декабря 2017, 09:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Мы побывали на стадионе «Екатеринбург-Арена», самой восточной площадке Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, пообщались со строителями и засняли для вас классные виды.
Сюжет
Фото

Готовить стадион к чемпионату мира по футболу начали в сентябре 2015 года. Сейчас «Екатеринбург-Арена» построена на 98%. Сдать объект генеральный подрядчик «Синара-Девелопмент» должен в канун Нового года, 31 декабря.

Спортивный объект разместился на месте Центрального стадиона Екатеринбурга. Не путать с СКБ-Банк-Ареной (Уралмашем), нынешним домашним полем футбольного клуба «Урал». По словам руководителя проекта Сергея Грекова, особенность и сложность проекта в том, что новый стадион необходимо было вписать в рамки старого. При это нужно было сохранить фасад входной группы и часть забора, поскольку они представляют художественную и культурную ценность.

«Нашей задачей было вписать в архитектурный ансамбль старого стадион абсолютно новый стадион, который бы соответствовал всем требованиям FIFA, поэтому мы оказались в немного стеснённом положении. Также это отразилось на архитектурных особенностях. Как видите, у нас конусообразный фасад, а крыша не купольная, как везде, а вогнутая», — рассказал представитель строительной компании.

В рамках реконструкции фасада был восстановлен исторический барельеф, исходный цвет стен и часть гипсовых скульптур. Сразу за исторической стеной, начинается монолитный каркас нового стадиона. Между собой две постройки связаны перемычками. После того, как были разобраны старые трибуны, обратной стороной фасада старого стадиона занялись декораторы.

Чтобы соответствовать требованиям FIFA по вместимости, к стадиону были пристроены две временные трибуны (южная и северная). Каждая расчитана на 6 тыс. зрителей. Сейчас стадион может принять 35 тыс. человек.

Однако после чемпионата мира они будут демонтированы, а периметр стадиона будет продолжен фасадными панелями и полностью закрыт. После этого вместимость «Екатеринбург-Арены» уменьшится до 23 тыс. зрителей.

Крыша стадиона свисает над трибунами. Она установлена на восемь столбов, изготовленных из трубобетона, которые удерживают почти 6 тыс. тонн кровли и металлоконструкций.

Сергей Греков, руководитель проекта: — Сложность такого решения в том, что водосбор идет по внутреннему кольцу. Вдоль кольца расположены водосборные утепленные лотки. Таким образом в зимний и весенний период есть возможность всегда держать воду в жидком состоянии и откачивать ее прим помощи вакуумно-гравитационной системы без отдельного привода. Проще говоря, когда лоток наполняется водой, открывается воронка и вода уходит.

Размеры футбольного поля, на который положен натуральный газон, составляют 125×85 метров. Посев газона выполнялся в два этапа: сначала засеяли 400 кг семян лугового мятлика, затем 200 кг пастбищного райграса. Растения выбирались исходя из современных стандартов и требований FIFA.

Основание газона состоит из нескольких слоев: подсыпки из торфа и песка для выравнивания поверхности, мембраны, решетчатой системы для стабилизации газона, щебня и грунта. Общая высотка подушки поля — 65 см.

Кроме самого стадиона была также благоустроена территория вокруг спортивного объекта. На прилегающем к «Екатеринбург-Арене» участке, площадью около 8 га, высажено более 150 деревьев и 2 тыс. кустарников.

Также вокруг стадиона организована беговая дорожка длинной 1,2 км, из профессионального прорезиненного антискользящего покрытия. Зимой дорожку можно будет заливать и использовать для катания на коньках. Вынести беговую дорожку за пределы поля пришлось в связи с требованиями FIFA, поскольку стадион должен быть исключительного футбольным.

По словам руководителя по строительству стадиона Игоря Кунгурцева, в пиковые этапы на объекте одновременно трудились около 1,2 тыс. человек, а всего для возведения «Екатеринбург-Арены» было задействовано 2,5 тыс. специалистов.

Также он заверил, что наблюдать за игрой будет удобно абсолютно с каждого места на трибуне и даже с самых отдаленных точек поле просматривается полностью.

«Я поднимался лично на все трибуны, сидел, смотрел. Поэтому могу сказать, что все места удобные и эргономичные. Игру будет видно отовсюду, даже с самого верхнего ряда, который располагается на высоте 42 метра», — заявил руководитель по строительству.

«Екатеринбург-Арена» в цифрах

  • Площадь участка — 11 га.
  • Общая площадь стадиона — 57 тыс. кв.м.
  • Площадь застройки 31 тыс. кв.м.
  • Площадь крыши — 26,6 тыс. кв.м.
  • Высота стадиона — 45,5 м.
  • Вместимость — 35 тыс. зрителей (с дополнительными трибунами).
  • Стоимость строительства — 12 млрд рублей.

Чтобы стадион был полностью готов, строителям необходимо в ближайшие две недели завершить все работы по отделке подтрибунных помещений, устройству слаботочных систем и визуальной коммуникации, а также завершить установку всех систем безопасности.

После того, как спортивный объект будет сдан, его проверкой займется государственная комиссия. Затем на стадионе пройдут первые тестовые матчи. Они запланированы на апрель 2018 года. Это будут встречи ФК «Урал» в рамках чемпионата России по футболу.

"