Posted 19 января 2018,, 04:00

Published 19 января 2018,, 04:00

Modified 1 марта 2023,, 16:46

Updated 1 марта 2023,, 16:46

«Мы на пороховой бочке». Жильцы многоэтажки на Максима Горького боятся обрушения своего дома

19 января 2018, 04:00
Трещины, которые появились после начала ремонтных работ в подвале здания, охватили уже несколько квартир и офисов.

29 декабря 2017 года жильцов дома по улице Максима Горького ждал неприятный предновогодний сюрприз. Вместо праздничных приготовлений пермякам пришлось всерьез задуматься о собственной безопасности — возле дома образовался сначала «провал», а потом пошли трещины внутри здания.

История сегодняшних событий берет начало в 2016 году, когда застройщик дома компания «Пермглавснаб» продала подвальное помещение под семиэтажным домом. Покупательница Ксения Баранова решила поменять назначение подвального помещения, разместив на площадях детскую творческую мастерскую. Для полноценной реализации идеи было необходимо сделать несколько проходов с внешней стороны дома. Всего в планах были четыре подъезда, которые бы обеспечили проход в помещения. С предложением и проектом перепланировки новая хозяйка подвала обратилась к собственникам дома. Однако поддержки со стороны ТСЖ не получила — жильцы отказали в работах, мотивировав решение, запретом на использование и изменение общедомового имущества

Проверить нарушение своих прав предпринимательница решила в Свердловском районном суде, но там женщине отказали (на основании решения собрания собственников жилья).

Жильцы дома не сидели на месте и стали активно обращаться во все инстанции: от жилищных до административных. Первыми откликнулись представители ИГЖН. Выезжавший на место 16 января специалист зафиксировала многочисленные трещины в нескольких квартирах, а также в подъезде. В своем отчете (документ имеется в распоряжении редакции) инспектор жилнадзора пишет: «Собственниками нежилых помещений (Подвал МКД) под строением 7 этажей проводятся работы по реконструкции. Выполнены дверные проемы (3 проема) в стенах фундамента и три оконных проема. Перемычки над проемами выполнены не по проекту».

"