Posted 22 января 2018,, 06:45

Published 22 января 2018,, 06:45

Modified 1 марта 2023,, 16:42

Updated 1 марта 2023,, 16:42

Мэрия Перми проведет экспертизу «треснувшего» дома на Максима Горького

22 января 2018, 06:45
По словам начальник отдела ЖКХ Свердловского района, в ближайшее время будет направлен иск в отношении собственницы помещения, которая проводит работы в подвале дома.

Администрация Перми заинтересовалась ситуацией с домом по ул. Максима Горького, 60. Чиновники намерены привлечь специалистов и провести экспертизу, сообщает «Рифей-Пермь».

В 2016 году застройщик дома продал подвальное помещение под семиэтажным домом. Покупательница Ксения Баранова решила поменять назначение подвального помещения, разместив на площадях детскую творческую мастерскую. Для полноценной реализации идеи было необходимо сделать несколько проходов с внешней стороны дома. Однако поддержки со стороны ТСЖ не получила — жильцы отказали в работах, мотивировав решение, запретом на использование и изменение общедомового имущества.

Несмотря на это женщина решила все равно реализовать свой проект. В результате по стенам в квартирах и подъезде пошли трещины. Жильцы считают, что все из-за несогласованных с собранием собственников работ. Пермяки боятся, что трещина приведет к тому, что они повторят судьбу дома по ул. Куйбышева, 103.

По словам начальник отдела ЖКХ Свердловского района Павла Кадакина, в ближайшее время будет направлен иск в отношении собственницы помещения, которая проводит работы в подвале дома.

«Мы сейчас готовим исковое заявление о приостановлении работ в подвальном помещении. Так как она работает все равно без согласия собственников. Прокуратура Свердловского района соответственно направила пакет документов в инспекцию государственного строительного надзора. То есть, специалисты строительного надзора тоже выйдут по своему направлению и произведут надзорные действия в законности проведения строительных работ», — цитирует телекомпания слова чиновника.

"