Posted 26 марта 2018,, 06:30

Published 26 марта 2018,, 06:30

Modified 1 марта 2023,, 15:47

Updated 1 марта 2023,, 15:47

Галицкий попросит УФАС проверить запрет властей Перми на размещение киосков на земельных участках домов

Галицкий попросит УФАС проверить запрет властей Перми на размещение киосков на земельных участках домов

26 марта 2018, 06:30
Фото: Properm.ru
По мнению общественника, запрет ничем не обоснован и нарушает не только закон «О защите конкуренции», но и посягает на свободу граждан.

Общественник Денис Галицкий подал заявление в УФАС. Градозащитник требует проверить инициативу администрации Перми и депутатов городской думы ввести запрет на нестационарные торговые объекты (киоски и павильоны) на земельных участках многоквартирных домов.

По мнению Галицкого, запрет ничем не обоснован и нарушает закон «О защите конкуренции», поскольку муниципалитет является участником рынка и сдает в аренду землю для размещения НТО.

Денис Галицкий: — Это частная земля и вопрос: «Можно или нельзя устанавливать НТО?» — дело частника. Муниципалитет может только установить общие требования к размещению объектов, но не может запретить. Только частная собственность делает людей независимыми и свободными. Попытки ограничить частника — это попытки ограничить его свободу.

Пленарное заседание Пермской городской Думы, на котором будет рассмотрены изменения в Правила благоустройства и содержания территории Перми состоится завтра, 27 марта.

"