Posted 27 февраля 2010,, 10:51

Published 27 февраля 2010,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Фонд содействия развитию жилищного строительства займется строительством

27 февраля 2010, 10:51
А также закупкой жилья для военных.

Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) будет координировать строительство и закупку служебного жилья для военных с 2011 года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на слова главы фонда Александра Бравермана.

В настоящий момент фонд уже договорился о предоставлении Минобороны своих земель под строительство жилья эконом-класса для военных.
"На эти цели государство готово потратить в ближайшие три года 120,5 миллиарда рублей», — указывается в материале.

При этом, добавляется в нем, впоследствии фонд может стать единым оператором по возведению и закупке готового жилья для всех бюджетников.

"Еще в июле 2009 года Дмитрий Медведев дал поручение всем ведомствам до 10 февраля 2010 года представить предложения о возможной централизации бюджетных средств, идущих на приобретение жилья для всех категорий граждан», — подчеркивает газета, ссылаясь на источник в правительстве РФ.

Фонд РЖС был создан в 2008 году с целью содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Фонд ориентирован на продажу на аукционах земель, не используемых такими структурами, как ФГУПы, академии наук и так далее. Сейчас в работе находится почти 1 миллион гектаров.

При создании фонда планировалось, что в его собственность будут переданы все федеральные земли, за исключением участков Минобороны. Однако позже выяснилось, что выделяемых Минобороны 21 миллиарда рублей на реализацию этих проектов недостаточно, напоминается в материале.

"Фонд РЖС, не будучи бюджетополучателем, будет контролировать закупку готового жилья для военных, и получать, как риэлтор, свою комиссию», — сказал газете чиновник Минрегионразвития.

Концентрация в одних руках функций оператора по закупке жилья для госнужд, а также организатора земельных торгов позволит фонду неплохо заработать, заключает издание.

Фото с сайта www.metrosphera.ru

"