Posted 18 июля 2018,, 07:56

Published 18 июля 2018,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Сделки притворны. Арбитражный суд Пермского края принял важное для пайщиков «Камской долины» определение

18 июля 2018, 07:56
Арбитражный суд Пермского края принял знаковое, по словам юристов, определение, которое по сути уравняло в правах пайщиков с дольщиками.

Пайщики ЖК «Весна» (застройщик — «КД-Девелопмент») обратились в суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений застройщика-банкрота.

В ЖК «Весна» есть и дольщики, и пайщики. Права дольщиков защищены федеральным законодательством — суды включают дольщиков в реестры требований о передаче жилых помещений. А пайщики, особенно те, у кого «длинные» сделки, связанные с покупкой паев через несколько структур, могли остаться ни с чем, так как прямых договоров с застройщиком у них нет.

В определении суда говорится, что из поступивших «в большом объеме требований о передаче жилых помещений» следует, что застройщик не заключал напрямую договоров долевого участия с «конечными дольщиками». У пайщиков договоры купли-продажи паев заключены не с застройщиком, а с посредниками, аффилированными «Камской долине» — «Агентством инвестиций в недвижимость» (АИН), кооперативом «Синица».

Временный управляющий «КД-девелопмент» в процессах настаивал на том, что раз доказательств оплаты помещений пайщики представить не могут, то их иски не подлежат удовлетворению.

Алена Старцева, пайщица ЖК «Весна»: — Паи покупали у «Синицы» и у АИН (Агентство инвестиций в недвижимость — прим. Properm.ru). А надо попасть в реестры кредиторов «КД-Девелопмент», застройщика. Суд логично обязывал доказать, что сделки легальные, что наши деньги пришли застройщику. Иначе — юридически никакого отношения к КД-Девелопмент» мы не имеем, вынуждены были бы вставать в реестр кредиторов синицы или аин , но у них нет имущества , к ним не предьявить никаких требований , а аин ( ооо недвижимость ) ещё в 2017 признано банкротом и в стадии ликвидации.

Восстановить всю цепочку фактической передачи денег застройщику, по словам пайщиков ЖК «Весна», им самостоятельно было бы очень сложно, так как использовались самые разные схемы, в том числе вексельные. Суд признал, что это АИН, «Синица», «КД-девелопмент» — общая группа компаний, работают вместе, находятся по одному адресу. Агентство и кооператив признаны судом «действующими от имени и в интересах «КД-девелопмент», а их совместные действия «не должны приводить к умалению прав пайщиков».

Суд указал, что участники строительства являются экономически слабой стороной и лишены реальной возможности настаивать на проверке полномочий лиц, подписавших с ними договор, и дальнейшем движении денежных средств. Также суд признал сделки по договорам инвестирования, паенакопления, купли-продажи паёв притворными. Решение вступило в законную силу.

Алена Старцева, пайщица «Камской долины»: — Мы сами, подавая заявление, поставили на свой страх и риск перед судом этот вопрос, получили хорошее решение с очень понятной мотивировкой, что сделка притворная. Это значит, что мы не люди с непонятным правовым статусом, какие-то пайщики. У нас такие же права, как и у дольщиков. Самим бы нам было очень сложно восстановить документально переход от договора паенакопления к договору инвестирования и переход денег к застройщику. Сейчас мы имеем право вставать в реестр требований о передаче жилых помещений наряду с дольщиками. Поэтому это маленькая наша победа.

В мае 2018 года 60 пайщиков ЖК «Весна» подписались под обращением в прокуратуру города.

Пайщики соообщили в надзорный орган о контролируемом банкротстве группы предприятий, о том, что руководители компаний уходят от ответственности, о том, что они, участники строительства, заплатили деньги, но остались ни с чем. Из прокуратуры Дзержинского района пришел ответ, что нет причин для принятия мер прокурорского реагирования.

По словам пайщиков, несмотря на обещания, представители «Камской долины ничем не помогают, более того, «Синица» пыталась заявиться в реестр требований о передаче жилых помещений, но отозвала иск.

Пайщики отмечают, что из-за сложности процессов далеко не все успели подать свои требования в реестр. «Нас очень мало, не хватит ни для какого голосования», — комментирует Алена Старцева.

"