Posted 27 июля 2018,, 10:00

Published 27 июля 2018,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Наше мнение никто не спрашивал!» Пермяки взбунтовались против расширения дороги под их окнами

27 июля 2018, 10:00
Дмитрий Загуменнов
Редкая история о том, когда новость о ремонте дороги вместо одобрения вызвала у жителей возмущение и заставила их обратиться к городским и краевым властям.

Жители дома по ул. Тургенева, 31 бьют тревогу. Они возмущены тем, что напротив их дома может появиться двухполосная дорога и просят власть разобраться в ситуации.

Шум поднялся после того, как 6 июля во дворе дома появились рабочие, которые помечали краской деревья, чтобы потом их выкорчевать. Мужчины назвали себя представителями застройщика дома №33Д по ул. Тургенева (ЖД «Рубин») и рассказали собственникам, что проезд через их двор расширят до двух полос.

Пермяки считают, что появление дороги под их окнами создаст опасность для жизни. По их мнению чиновники городской администрации не думают том, что их жизнь станет «просто экстремальной каждый день!» Возмущает людей и перспектива лишиться парковочных мест.

Из обращения жителей:— Сейчас узкий проезд перед нашим домом — это тротуар для пешеходов, пожарный проезд, а также заезд для автомобилей жителей самого дома. Это всё. Появление сквозной двухполосной автодороги приведет к тому, что мимо нашего дома, в непосредственной близости от подъездов, будет постоянно курсировать огромный транспортный поток: ехать будут и жители близлежащих домов, и автовладельцы, стремящиеся объехать затрудненные места.

По их мнению, дорогу собираются строить незаконно. Собственники утверждают, что в 2014 году, когда они получали в кадастровой палате план территории участка, выделенного под строительство дороги не было, а территория их дома «граничила вплотную» с ул. Тургенева, 29.

Позже жильцы выяснили, что межевание участков проходило в 2011 году, однако собственников о нем никто не уведомил.

Марина Костылева, жительница дома: — После нашей бучи представителей дома пригласили в администрацию Мотовилихинского района, чтобы поговорить. Там нас спросили: «Ребята, где вы были раньше?» и сказали, что отдали участок под строительство дороги «Рубину». Хотя по закону, еще в 2011 году при межевании должен был присутствовать представитель собственников и везде должна быть его подпись. Однако от нас никого не было и наше мнение никто не спрашивал. Даже сейчас в кадастре нет никаких подписей от собственников.

Застройщик ЖД «Рубин», ООО «Пермский квартал» (входит в Группу компаний «ПМД»), сообщил Properm.ru, что устройство проезжей улицы между домами по ул. Тургенева 29 и 31 предусмотрено проектом планировки микрорайона Городские горки от 23 декабря 2015 года.

Также девелопер рассказал, что участок под строительство дома был куплен в уже после того, как МКУ «Институт территориального планирования» разработало проект по муниципальному заданию.

По словам застройщика, проезд и тротуар вдоль дома будет построен на основании разрешения администрации и в соответствие со всеми нормативными требованиями. Угрозы для жителей не будет.

«Планируется установка искусственных неровностей для ограничения скорости движения в жилой зоне и устройства пешеходного ограждения тротуара вдоль жилого дома по ул. Тургенева 31. На въезде с ул. Тургенева будет установлен дорожный знак «Жилая зона», — уточнили в пресс-службе ГК «ПМД».

Также в пресс-службе застройщика сообщили, что сейчас проезд вдоль ул. Тургенева, 31 частично перегорожен бетонным блоками. По их мнению, это «ограничивает права жителей окружающих домов на использование улицы, предусмотренной утвержденным проектом планировки территории».

«Земельный участок, на котором планируется расположение проезда не является общей собственностью жильцов дома по ул. Тургенева 31. В случае отказа от благоустройства проезда на данной территории, жильцы окружающих домов правомочны в любой момент потребовать открытия указанного проезда и использования его по назначению», — заявляет застройщик.

В мэрии Перми утверждают, что строительство дороги — исключительно инициатива застройщика и администрация города к ней не имеет ни какого отношения.

«Предложение о расширении дороги поступило на прошлой неделе. Девелопер предложил построить проезд к своему объекту между домами ул. Тургенева, 29 и 31. Однако, когда на место выехали специалисты управления внешнего благоустройства и районной администрации, они сделали вывод, что расстояние между домами слишком узкое. Поэтому застройщику было отказано в проведении работ», — сообщили Properm.ru в пресс-службе администрации Перми.

По словам градозащитника Дениса Галицкого, в том, что возник такой конфликт, частично виноваты и собственники дома, которые не интересовались границами своего участка.

«Они ко мне обращались. Честно говоря, я был удивлен незнанием жильцов. Их земельный участок был сформирован в 2011 году, и дорога проходит не по нему, а рядом. И за семь лет, видимо, люди даже не поинтересовались, где начинается и заканчивается их территория. За это время они могли хотя бы заглянуть в кадастровую карту и начать что-то делать», — говорит общественник.

Также он уверен, что дорога, ведущая к строящемуся ЖД «Рубин» появится обязательно, несмотря на то, что сейчас администрация не дала разрешения.

«Новый дом сдадут, и его жители скажут: «А где мы будем ездить?» И они добьются этой дороги, не только потому, что она предусмотрена проектом планировки территории, но и потому, что объективно она там нужна. Допустим жители дома №31 выйдут на пикет и вдоль их дома дороги не будет — значит она появится рядом с соседним», — говорит Галицкий.

По мнению общественника, ситуация на ул. Тургенева, 31 типична для большей части Перми и может произойти в каждом микрорайоне города.

«Многие думают, что вид из их окна сохранится навсегда. Но это не так, особенно в районах, где застройка микрорайонная, а не квартальная, как в центре города, где понятно как пройдет дорога. Садовый, Парковый, Нагорный, Крохалева, там огромные кварталы, которые не могут так жить. Им все равно нужны внутренние проезды, которые рано или поздно организуют. Естественно, в некоторых случаях этот проезд будет проходить по территории, которую некоторые люди считают своим двором, хотя им эта территория не принадлежит», — подытожил Денис Галицкий.

"