Posted 3 октября 2018,, 04:40

Published 3 октября 2018,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Денис Галицкий не смог через суд заставить РСТ Пермского края объяснить стоимость фонтана у Дома Советов

3 октября 2018, 04:40
Общественник посчитал, что чиновники ответили на его обращение «отпиской».

Ленинский районный суд отказал общественнику Денису Галицкому в удовлетворении иска к Региональной службе по тарифам Пермского края. Градозащитник обратился к краевым властям с просьбой объяснить почему второй фонтан на эспланаде «стоит в три раза дороже первого несмотря на то, что они аналогичны». Ответ на обращение пришел из РСТ Пермского края.

По мнению Дениса Галицкого, чиновники прислали ему «отписку», поскольку в письме не содержалось информации о конструктивных и технологических особенностях второго фонтана, что могло бы объяснить стоимость его строительства. Градозащитник подал иск, но судья посчитал, что несогласие Галицкого с содержанием ответа не свидетельствует о незаконности действий чиновников, поскольку заявление общественника было рассмотрено в установленные законом сроки.

Стоимость разработки и строительства нового фонтана составила 130 млн рублей. Общая стоимость реконструкции эспланады от Дома Советов до ул. Попова будет стоить около 400 млн рублей. Сколько стоило строительство фонтана у Театра-Театра нам узнать не удалось, однако общая стоимость реконструкции площади от театра до ул. Борчанинова составила 360 млн рублей. Аукцион проводился в 2013 году.

Ранее Денис Галицкий обращался с иском в суд к Пермблагоустройству. Он просил муниципальное предприятие доказать безопасность строящегося фонтана, поскольку его возведение началось без проекта и разрешения на строительство.

"