Posted 3 октября 2018,, 12:59

Published 3 октября 2018,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В Прикамье люди пять лет живут в аварийном доме. Чиновники хотели решить проблему, но забыли

В Прикамье люди пять лет живут в аварийном доме. Чиновники хотели решить проблему, но забыли

3 октября 2018, 12:59
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Нынешняя глава поселения после обращения Properm.ru занялась вопросом: назначила обследование и экспертизу.

В редакцию Properm.ru обратились жильцы дома №12 по ул. Подлесная деревни Москвина Ильинского района. В своем обращении люди рассказывали о бездействии местной администрации по переселению из аварийного дома.

Речь идет о многоквартирном жилом доме, построенном по финской (щитовой) технологии в 1981 году. С тех пор здание износилось. В здании нет центральзованного отопления и проживающие семьи — всего 20 человек — обогреваются от печи. «Включать постоянно радиаторы опасно — проводка очень старая, крыша дырявая и при каждом ливне она протекает», — рассказывает Наталья.

По ее словам, жильцы неоднократно обращались к властям для признания дома аварийным и даже добились, как им казалось, соответствующего решения. «После обследования 21 июня 2013 года было выдано заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу», — отвечала районная прокуратура.

Фактически мер по расселению и предоставления жилья принято не было. После запроса Properm.ru в администрацию Васильевского сельского поселения выяснилось, что акт обследования от 21 июня 2013 года был не действительным: в нем отсутстовала формулировка «аварийное жилье», а подписи под заключением членов комиссии не было.

«Оно [жилье] - «непригодное для проживания», — зачитывала журналисту Properm.ru документ нынешняя глава поселения Лариса Едзиева. — Согласно постановлению правительства №47 от 2006 года процент износа должен быть не менее 70, на тот момент — 63%. При этом мой предшественник связался с лицензированной компанией для проведения строительно-технической экспертизы в 2015 году. Оказывается она готова, но ее не забрали».

Едзиева объясняет, что уже с новой комиссией будет обследовать жилье (вероятно обследование покажет 100% износ — отмечает Лариса Едзиева), в течение двух месяцев будет проведена экспертиза.