Posted 1 ноября 2018,, 16:15

Published 1 ноября 2018,, 16:15

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

После публикации Properm.ru прокуратура подала в суд на чиновников, которые «забыли починить дом»

После публикации Properm.ru прокуратура подала в суд на чиновников, которые «забыли починить дом»

1 ноября 2018, 16:15
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Представление получила глава района, которая не вела контроль за количеством аварийного жилья на территории.

Прокуратура Ильинского района отправила три акта реагирования в местный суд после публикации Properm.ru об аварийном доме в деревне Москвина. Речь идет о многоквартирном жилом доме по ул. Подлесная, построенном по финской (щитовой) технологии в 1981 году.

«Направлено исковое заявление о признании аварийного жилого дома аварийным. Направлен протест на действия «о создании межведомственной комиссии по признанию дома непригодным и аварийным» и внесено представление главе поселения Ларисе Едзиевой», — рассказал прокурор Ильинского района Дмитрий Прокопенко.

Последнее заявление связано с «отсутствием контроля со стороны Едзиевой за количеством аварийного жилья на территории». По итогам рассмотрения, будет вынесено решение: если дом признают аварийным, будет решаться вопрос о расселении семей.

Сейчас в здании нет централизованного отопления и проживающие семьи — всего 20 человек — обогреваются от печи. По словам жителей, они неоднократно обращались к властям для признания дома аварийным. 21 июня 2013 года было выдано заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, но фактических мер по расселению никто не принимал. Позднее выяснилось, что власти забыли забрать строительно-техническую экспертизу, необходимую для признания дома непригодным для проживания.