Posted 16 ноября 2018,, 08:56

Published 16 ноября 2018,, 08:56

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Помните, суд запретил отелю «Прикамье» строить павильоны на своем участке? Угадайте, что там появилось

16 ноября 2018, 08:56
Участок Комсомольского проспекта включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия - любые работы по изменению среды здесь запрещены.

В середине 2015 года отель «Прикамье» начал работы по строительству торгово-выставочного павильона на Комсомольском проспекте. Место, где раньше располагался Орден Ленина, оградили серым забором. Внутри периметра были вырублены деревья и вырыт котлован

Владельцы участка считали, что согласовывать возведение павильонов не нужно, поскольку эти объекты не являются капитальными. Минкульт с такой позицией не согласился — земельный участок находится в границе объекта культурного наследия («Достопримечательное место «Комсомольский проспект»), поэтому любые работы по изменению среды здесь запрещены. В итоге суд удовлетворил требования администрации Перми по иску к отелю и признал незаконной деятельность ответчика по строительству торговых павильонов.

Недавно на территории отеля появился павильон, сообщили пользователи соцсетей. Председатель совета директоров ОАО «Отель Прикамья» Мария Наумова пояснила, что павильон установили на четыре месяца для нужд отеля и торговля там вестись не будет. Под какие именно цели собственники установили павильон, Наумова рассказывать не стала.

Марина Наумова, председатель совета директоров АО «Отель Прикамье»: — Это сооружения для нужд гостиницы. Мы в праве вынести туда какие-то информационные услуги или что-то другое. [Выбрана такая] форма, которая установлена правилами (речь идет о требованиях к внешнему виду НТО, которые должны отвечать «архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения, характеру сложившейся городской среды и условиям долговременной эксплуатации» — Properm.ru).

Участок Комсомольского проспекта включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Это закреплено Приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 15 марта 2016 года.

"