Posted 9 декабря 2018,, 05:58

Published 9 декабря 2018,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Главный архитектор Дмитрий Лапшин: «На жителях Перми можно ставить много культурных экспериментов»

9 декабря 2018, 05:58
СМИ Екатеринбурга сообщают, что главный архитектор Перми, первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин выступил с громкими заявлениями на форуме уникального строительства «100+» в Екатеринбурге.

О выступлении пермского чиновника на круглом столе «Знаковая архитектура как способ создания идентичности государства» рассказали сразу несколько интернет-изданий.

Дмитрий Лапшин, главный архитектор Перми: — На пермяках можно ставить много культурных экспериментов. Если там взорвется, это значит, что точно нельзя делать такое в других городах. Это определенное место для выживания.

В ближайшей перспективе, по словам Лапшина, создать «новый пермский стиль» по поручению губернатора края Максима Решетникова. «Губернатор хотел бы, чтобы период его правления был запечатлен в архитектуре с узнаваемыми элементами», — рассказал Лапшин.

По данным Ъ-Прикамье, в пресс-службе губернатора от комментариев отказались. По информации издания, просьбу о создании нового пермского стиля главный архитектор получил от главы Перми Дмитрия Самойлова. По информации СМИ Екатеринбурга, чиновник «получил приказ» в управлении капитального строительства региона (подконтрольно министерству строительства края).

Пресс-служба администрации Перми пояснила, что речь идет не об увековечивании губернатора в архитектуре: «Речь идёт о поиске отличительных особенностей, некой пермской идентичности в архитектуре и городских объектах, социальных учреждениях, а не в привязке к какому-то политическому циклу в регионе».

В начале 2010 годов Пермь пережила «культурную революцию», инициаторами и воплотителями которой стали губернатор Олег Чиркунов и галерист Марат Гельман. Символами культурной революции стали «красные человечки», автор Андрей Люблинский.

"