Posted 13 декабря 2018,, 05:13

Published 13 декабря 2018,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Восемь лет больничного долгостроя. Гуляем по стройплощадке детской городской больницы Березников

13 декабря 2018, 05:13
Владимир Белкин
Капитальный ремонт детского березниковского стационара длится уже более восьми лет. За это время: мэр Березников переизбрался на второй срок, в крае дважды сменился губернатор, персонал и пациенты переехали на правый берег, в проекте выявили дефекты, сроки сдачи объекта переносились не один раз, а объем вложенных средств превысил стоимость постройки нового здания.

Переезд детской больницы в поликлинический комплекс микрорайона Усольский-2 произошел в 2010 году. Здание стационара по Советскому проспекту, 67, построенное еще в 50-е годы прошлого века, находилось в аварийном состоянии.

«Долгое время врачи и пациенты вынуждены были пребывать здесь в критических условиях: крыша текла, в стенах были трещины, здание разрушалось. Встал вопрос: стоит ли вкладывать деньги в восстановление больницы или разумнее строить новый корпус? Была проведена экспертиза: тщательно исследован грунт, фундамент и сама конструкция — было дано заключение, что здание перспективное и восстановлению подлежит», — рассказывает руководитель пресс-центра ГБУЗ ПК «Краевая больница им.Вагнера Е.А.» Екатерина Кравцова.

Тогда на капитальный ремонт было выделено 33,3 млн рублей (25 млн из краевого бюджета, 8,3 млн из городского). Предполагалось, что это временная мера и в марте 2013 года, по завершению реконструкции, персонал и пациенты вернутся в Березники. Но что-то пошло не так.

Во время производства работ был выявлен ряд скрытых дефектов, неучтенных при разработке проекта. Работы на объекте остановились. Начались судебные разбирательства между мэрией Березников и ООО «АРТ-Строй». Позже подрядчика признали банкротом. В 2014 году больница была передана в ведение краевых властей и в течение следующих трёх лет просто пустовала.

Во время визита в Березники 23 июля 2016 года Виктор Басаргин (тогда губернатор Пермского края) на встрече с местными жителями рассказал, что реконструкция детского стационара завершится в 2017 году. Средства на ремонт край не выделил, а сам экс-губернатор в феврале 2017 года подал в отставку.

Нынешний губернатор Максим Решетников, осенью 2017 года, в рамках рабочей поездки в Березники поручил главврачу больницы Михаилу Суханову привести в порядок входную группу здания, обустроить крыльцо современным пандусом для детских колясок и маломобильных пациентов. Работы планировалось завершить в четвертом квартале 2018 года.

Всего на реализацию проекта было направлено 176 млн рублей, из них 136 млн — из краевого бюджета, 40 млн — из местного. Позже, общая стоимость строительства детской больницы, согласно сводному сметному расчету по состоянию на 1 квартал 2018 года, составила 276 млн рублей, а сроки сдачи были сдвинуты на 2020 год.

Контракт на реконструкцию здания ГБУЗ ПК «Детская городская больница» был заключен 20 августа 2018 года с ООО «Монте-АВО» (г. Саратов) на сумму 203,9 млн рублей, заказчиком выступило МКУ «УКС».

В сумму контракта входит строительство здания со всеми инженерными сетями, благоустройство территории. Вместе с установкой и подключением технологического оборудования стоимость работ по реконструкции детской больницы составляет 276 млн рублей.

Согласно контракту компания должна выполнить все работы за 415 дней со дня заключения контракта. В помещении предусмотрено размещение стационара на 40 коек, дневного стационара на восемь коек, поликлиники на 250 посещений в смену.

По данным сервиса kartoteka, в 2018 году ООО «Монте-АВО» стало победителем по 12 государственным контрактам. Два из них в Березниках. Кроме больницы саратовская компания будет строить в правобережном районе города физкультурно-оздоровительный комплекс. Заказчиком выступила администрация Березников. Контракт был подписан на 79,9 млн рублей в конце октября.

В конце 2017 года компания выиграла в Березниках конкурс на строительство пожарного депо на шесть выездов в микрорайоне Усольский. Цена контракта — 79,7 млн рублей. Заказчиком выступало Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.

Чтобы продолжить чтение, нажмите кнопку «Читать далее».

Как рассказали корреспонденту Properm.ru в пресс-службе администрации Березников, сейчас больница готова на 50%. Восстановлено ограждение, проведена вырубка деревьев, выполнен демонтаж всех кирпичных перегородок и железобетонных перекрытий согласно проекту.

Производятся работы по демонтажу инженерных коммуникаций, выполняется кирпичная кладка перегородок, усиление несущих стен и фундаментов, замена участков крыши.


Завершение работ на объекте, уточняют в администрации города, планируется в октябре 2019 года. После того, как реконструкция завершится, здание будет передано на баланс «Краевой больницы им. академика Вагнера Е.А.». Сотрудники, которые сейчас работают в микрорайоне Усольский, после этого должны перебраться в отремонтированное здание на Советском проспекте, 67. Предполагается, что в больнице будут работать 122 сотрудника.

В краевом Минздраве корреспонденту Properm.ru подтвердили, что срок окончания работ — октябрь 2019 года. Но еще месяц, уточняют в министерстве, потребуется заказчику для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, еще столько же для получения учреждением лицензии: «ориентировочный срок начала работы больницы январь 2020 года».

Владимир Белкин для Properm.ru

"