Posted 20 декабря 2018,, 09:20

Published 20 декабря 2018,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермь захлестнет новая волна обманутых дольщиков? Что происходит с ЖК «Кристалл» и ЖД «Современник»

Пермь захлестнет новая волна обманутых дольщиков? Что происходит с ЖК «Кристалл» и ЖД «Современник»

20 декабря 2018, 09:20
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Инспекция государственного строительного надзора и Минстрой Пермского края заявили, что фирмы-застройщики двух домов в Закамске растратили деньги дольщиков не по назначению. Руководитель этих организаций считает, что позиция властей необоснованна. Тем временем дольщики уже думают, как будут достраивать свои дома.

19 декабря Министерство строительства Пермского края сообщило, что ООО «А-Система» и ЖСК «Правый берег» расходовали средства дольщиков по нецелевому назначению. Обе организации управляются Андреем Мехоношиным и возводят дома в Кировском районе Перми.

Как уточняют в министерстве, нарушение выявила Инспекция государственного строительного надзора Пермского края (Госстройнадзор). По данным ведомства, ЖСК «Правый берег» потратил не по назначению 38 млн рублей при строительстве ЖК «Кристалл» (ул. Кировоградской, 68а), а ООО «А-Система» 10 млн рублей при строительстве ЖД «Современник» (ул. Юнг Прикамья, 14). Теперь проверкой деятельности организаций займется прокуратура.

Откуда взялись 48 млн рублей, потраченных не по назначению?

По словам Андрея Мехоношина, претензии инспекции к ЖК «Современник» связаны с расходами на рекламу и риэлторов. «При этом налоговая инспекция считает, что данные затраты можно отнести к тратам на создание продукции. В нашем случае это строительство дома», — говорит Мехоношин.

Директор ООО «А-Система» сообщил, что сначала Минстрой Прикамья наказал фирму административно. Организация решила обжаловать это решение в арбитражном суде, но не смогла. При этом Мехоношин утверждает, что краевое министерство строительства было готово признать траты на риелторов и рекламу целевыми, если бы суммы на эти цели были указаны в каждом заключенном договоре долевого участия (ДДУ).

Андрей Мехоношин утверждает, что от подобных действий надзорных органов пострадали застройщики в разных регионах страны. После чего в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» были внесены изменения, по которым траты на рекламу и риэлторов считаются целевыми расходами, а претензии Госстройнадзора и министерства основаны на старой редакции закона.

Что касается заявления о нецеловой трате 38 млн рублей при строительстве ЖД «Кристалл», эти претензии надзорных органов Мехоношин считает необоснованными. По его словам, ЖСК «Правый берег» рассчитывался с подрядчиком взаимозачетом за выполненные работ (платил квартирами).

«Сейчас проводятся проверки прокуратуры. Никто ещё не сказал, что эта операция была незаконная, неправильная, или проведена с нарушениями. Непонятно, с чего минстрой взял, что это было нецелевое расходование, когда решения официальных органов нет», — рассказал Андрей Мехоношин. Также он утверждает, что от Госстройнадзора не было никакого официального документа о том, что при строительстве дома на Кировоградской, 68а обнаружено нецелевое расходование.

Нажмите «Читать далее»

При этом директор «А-Системы» и председатель ЖСК «Правый берег» не стал вдаваться в подробности о том, как именно будут достраиваться дома. Он лишь уточнил, что с дольщиками проводились встречи и обсуждались различные варианты. Также Мехоношин не понимает, зачем министерство разослало пресс-релиз в СМИ о потраченных не по назначению деньгах.

Что собираются делать дольщики?

Оба дома выбрали для себя предварительные варианты решения проблемы. По словам одной из дольщиц дома на Кировоградской, 68а, на личном приеме у заместителя министра строительства Фаины Минх им предлагали зайти в процедуру банкротства ЖСК «Правый берег», а потом достроить дом с привлечением средств ПАИЖК. Однако большинство дольщиков сейчас склоняется к самостоятельной достройке дома без привлечения властей. За этот вариант на прошлом собрании проголосовало 98%.

«Среди наших дольщиков нашлось двое сметчиков, они сейчас делают расчеты. На следующем собрании они должны огласить цифры. Мы понимаем, что через ПАИЖК достройка дома может нам стоить в два раза дороже», — рассказывает пермячка. При этом она не понимает идею министерства разослать пресс-релиз о финансовом положении застройщка. «Ну, молодцы. Значит, хотят паники в наших рядах», — говорит женщина.

Также дольщики ЖК «Кристал» сейчас активно консультируются со специалистами — привлекли четырех юристов и одного конкурсного управляющего. Рассматриваются варианты самого быстро и выгодного выхода из ситуации. Пермяки уже нашли застройщиков, которые готовы вместо Андрея Мехоношина заняться их домом.

В отличие от ЖК «Кристалл» дольщики «Современника» склоняются к варианту достройки через ПАИЖК. По словам собеседницы Properm.ru, другого выхода они не видят. «У нас в субботу было собрание, к нам приходила Минх. Она пообещала, что смету и госэкспертизу нам сделают за счёт бюджетных средств. Мы за это платить не будем», — рассказывает пермячка.

При этом женщина уточнила, что окончательное решение пока не принято. Некоторых дольщиков смущают истории, когда после строительства приходилось судиться с ПАИЖК из-за выставленных счетов.

Проблема назревала давно

Еще летом 2017 года Properm.ru писал о проблемах фирмы Андрей Мехоношина ООО «Правый берег» со строительством дома на ул. Ушакова. 36 б. Сроки сдачи дома неоднократно переносились, диалог с застройщиком происходил только в присутствии судебных приставов, а покупателей квартир внесли в реестр обманутых дольщиков.

По словам Антона Синицина, который сообщил Properm.ru о проблемах с достройкой дома, уже тогда он обратился в Министерство строительства Пермского края с просьбой помочь урегулировать конфликт с застройщиком. Как рассказал дольщик, в ведомстве шли на встречу, но «не так как хотелось бы», поскольку дом на Ушакова, 36 б — это не «Триумф Квартал» и там все было не так плохо, как у других.

"