Posted 10 января 2019,, 08:15

Published 10 января 2019,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Гнилой дом с плесенью в Прикамье, который чиновники забыли признать аварийным, вновь будут обследовать

10 января 2019, 08:15
Денис Вихров
Сегодня в здании нет централизованного отопления и проживающие семьи обогреваются от печи.

Обследование многоквартирного жилого дома по ул. Подлесная в деревне Москвина на предмет аварийности должно завершиться до 1 июля 2019 года. Решение было принято судом по итогам рассмотрения искового заявления прокуратуры. Об этом Properm.ru рассказал помощник прокурора Ильинского района Константин Дубов.

«3 декабря 2018 года Ильинский районный суд рассмотрел исковое заявление прокуратуры о признании незаконным заключения межведомственной комиссии. В связи с этим на администрацию Васильевского сельского поселения была возложена обязанность провести обследование дома в соответствии с законодательством на предмет аварийности. Судом установлен срок до 1 июля», — пояснил Дубов.

Жительница дома Наталья рассказала, что пока чиновники из комиссии не приходили к ним для обследования дома: «В доме сейчас живут четыре семьи, и мы по-прежнему вынуждены отапливать дом от печки. Кроме того у нас опять замерзла канализация в доме — это происходит на протяжении нескольких лет. Приходится ходить за водой на улицу».

Сотрудники надзорного ведомства занялись темой после публикации Properm.ru. Жители рассказали, что неоднократно обращались к властям для признания дома аварийным. 21 июня 2013 года было выдано заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, но фактических мер по расселению никто не принимал. Позднее выяснилось, что власти забыли забрать строительно-техническую экспертизу, необходимую для признания дома непригодным для проживания.