Posted 11 января 2019,, 08:30

Published 11 января 2019,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Жителей Добрянки переселили из аварийного дома в «заплесневелый». Решить проблему чиновники не могут

Жителей Добрянки переселили из аварийного дома в «заплесневелый». Решить проблему чиновники не могут

11 января 2019, 08:30
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
В 2018 году причины появления дефектов должны были устранить, но правительство Пермского края не выделило денег.

В 2015 году администрация Добрянки приняла у подрядчика ООО «УралПрофСтрой» (в августе 2018 года компанию признали банкротом) трехэтажный многоквартирный дом на улице Маяковского, 3. Квартиры в новостройке передали переселенцам из аварийного жилья.

Уже зимой 2016 года у новоселов начались проблемы с домом. «Углы сырые, вытяжки нет, в ванной — мороз, на стенах лед. Комиссий была куча, а толку — ноль. Застройщик объявил себя банкротом, а у администрации на ремонт нет денег. На жалобы никто не реагирует», — рассказывает жительница дома Ольга Березина. Но высокая влажность — не единственная проблема дома. Здесь регулярно затапливается подвал, а в стенах появляются новые трещины.

Женщина не понимает, как власти города приняли дом с такими дефектами, ведь аналогичные проблемы были у соседнего дома на улице Коммунистическая, 27, куда также переселяли из аварийного жилья. «Люди пожили там два или три года и их снова расселили. Выделили 16 млн рублей и купили им квартиры», — уточняет Ольга.

О проблеме жители сообщили в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). В ответ 5 октября 2018 года им пришло письмо от главы Минстроя Прикамья Михаила Сюткина.

Оказалось, что из-за постоянного выявления дефектов администрация Добрянки провела обследование конструкции дома. Работы выполнило ООО «ЯрПроект». На основании полученных данных чиновники решили провести капремонт «отдельных элементов» дома. По указу федерального министерства строительства, работы должны были выполнить до 1 декабря 2018 года, но по словам Ольги Березиной местные власти их не проводили. «Они к нам только комиссиями постоянно ходят, фотографируют. Последний раз перед Новым годом приходили», — рассказывает женщина.

По словам замглавы Добрянки по развитию территории Татьяны Потаповой, информация, которая содержится в октябрьском письме министерства устарела, после ответа жителям все изменилось. Чтобы провести капремонт власти города подали заявку на выделение средств из бюджета Пермского края, но денег регион в 2018 году не дал.

«Ситуация сложная. Мы предполагали сделать при наличии финансирования и заявились, но финансирование пока не открыто. Как мы без него сделаем? Бюджетный процесс достаточно длительный», — рассказала Потапова. При этом она уточнила, что заявка все еще находится на рассмотрении и в перспективе деньги должны выделить в 2019 году.

Ситуация жителей дома №3 на улице Маяковского в Добрянке — не единственный пример в Пермском крае, когда людям предоставляют жилье с дефектами. В 2014 году сироты Очера получили квартиры в домах, где влажность воздуха достигает 80%. В том же году чиновники Перми заселили 150 сирот в дома без освещения, водоснабжения и газа. В 2018 году в Нытве сирот заселили в дом, где через полгода начала протекать крыша, а позже им отключили отопление и горячую воду.

"